Религия, вера

Бывали ли Святые Церкви богатыми?

Почти все Святые, признаные Церковью были нищими, или по крайней мере небогатыми. (например юродивые, ходили босые, в лохмотьях) А были ли матераильно богатые? (кроме царя Николая-II) Если Церковь учит подражать именно святым, то почему сейчас невозможно встретить небогатого батюшку?
Серафим Вырицкий, жил в 19 веке и был купец 1 гильдии, богатейший человек в России, отказавшись от всего богатства ушел в монастырь. Предсказал вторую мировую войну, победу России в ней.

Удивительное поэтическое наследие его, произведение " От Меня это было".

Св. Георгий Победоносец, имел претензии даже на императорский престол.
Св. великомученица Екатерина.
Св. Серафим Саровский ( богатые купцы)
Св. великомученица Варвара
Св. великомученик Димитрий Солунский (градоначальник - мэр города)
Св. Александр Невский ..всех и не перечислишь.
Святой пророк и Царь Соломон. Самый богатый человек за ВСЮ историю человечества.
Сашуля Лагутина
Лучший ответ
Светлана Митрякова Правильно Вы пишете
отказавшись от всего богатства!!
Вот ключевое и главное. Отказался! Добровольно!!!
А сейчас что???
Вы не примешивайте юродивых к церквям. Юродивые держались от них подальше и умышленно лишали себя материальных благ.
Evgenie Kudriavzev
Светлана Митрякова Почему же
Василий Блаженный
Ксенья Петербургская
Ходили в лохмотьях. Были очень церковными. Ксенья по ночам таскала на стройке церкви камни
Небогатого батюшку встретить можно, и сколько угодно. А богатые среди святых были: с чего Вы взяли, что святые сплошь нищие? Святитель Иоасаф Белгородский, преподобный Серафим Саровский происходили из очень богатых семей. Преподобный Серафим Вырицкий в миру был весьма богатым торговцем пушниной. Это я так, навскидку. Дело не в "нищете" или "богатстве", а в отношении к земным благам.
Патриархи были богатыми людьми и не отказывались от богатства...
бывали и немало!! ! К примеру, тот же Николай Чудотворец, епископ Мирликийский!! ! В оч богатой семье родился!!!
Мария Пиловец
насчёт батюшек-эт Вы загнули, мне ещё ни одного богатого не приходилось видеть, а видела я их достаточно. а вот святые бывали разные. и богатые и бедные. и князья, за веру, слагавшие голову. Серафим Вырицкий был купец, до монашества. причём работал с десяти лет. всего с Божьей помощю достиг своими трудами.
да и не в богатстве дело. можно быть нищим грешником и богатым святым (Елизавета Фёдоровна тому пример)
Светлана Митрякова --ни одного богатого не приходилось видеть
-- а на Запорожце или Москвиче есть хотя бы один современный священник? Все на очень дорогих моделях.
Раньше (при СССР) были. А сейчас?
Бывают! ! И не только святые! ! Читай книги, а не задавай глупые вопросы!!