Религия, вера

Если бы не религия, человек бы так и охотился на мамонтов и жил в пещерах?

если бы не религия, то люди бы уже летали к другим звездам и жили бы в мире и согласии
Kati@ Kate
Лучший ответ
Возможно..
Скорее вопреки религии мы в космос стали летать.
Не будь религии, а точнее христианства, не забив камнями и не выставив тело Хипатии на поругание, женщины, философа, астронома, математика, атеиста, то человечество узнало бы, что земля сфера и движется вокруг солнца по элипсообразнои орбите на 1200 лет раньше. Не будь христианства, то медицина и наука развевалась бы на 1500 лет раньше. Не наука разрушило древнии Рим, а христианское невежество.
У пигмеев есть религия.. . но нет науки. Они живут в "пещерах".
шо, мамонты-бы сохранились?
Сергей Дудуков Безусловно))))
Вы путаете следствие и причину, религия возникла, потому человек развился до определенного уровня. И религия сама развивалась, начиная от тотемизма и до монотеистических религий. Религия - способ организации общества в обществе без науки.
и сейчас так происходит только совершенствуется всё
Елена Шишкина
Напротив человек жил бы в гармонии с природой и бороздил просторы космоса и никогда бы не на кого не охотился, т. к. человек по природе травоядный.
Это ты щас так пошутить пытаешься???
Олег Наумец
Сергей Дудуков Это я вспомнила высказывание одного пользователя.
Люди до н .э. уже жили в домах с канализацией и водопроводом .
Тут смысл в единобожии. Да, единобожие снимает с природы ореол таинственности и священности, который воздвигло язычество.
Для язычника мир полон могущественных и таинственных сил, причудливым образом взаимодействующих друг с другом, сюда можно только с жертвами, и ритуалами.. . разумеется, наука - табу!
А для единобожника человек - венец творения, весь мир создан для него. Животные - пища и работа, солнце - источник тепла и света, луна - ночной светильник. тут как раз и важно изучить свойства и закономерности вещей и явлений.
K@trin D@nilov@
Если-бы не религия, то научный прогресс бы зашел вперед и из-за него земля матушка бы прогнила изнутри.