Религия, вера
Не подумайте,что я странный,просто был недавно на похоронах...и если можите ответьте на два вопроса в дополнении
В конце отпевания присутствующие прощаются с умершим, после чего совершается обряд предания покойного земле (это когда священник крестообразно посыпает покойного землей) , после этого гроб закрывается крышкой. Этот обряд может быть совершен как в церкви, так и на самом кладбище, если священник сопровождает туда усопшего. В гроб к покойному не кладут никаких вещей, кроме полагающегося свитка с разрешительной молитвой, которую вкладывает в руки покойного священник. Под голову покойного кладут небольшую подушечку часто наполненную травами и веточками верб и берез, которые собирали заранее после праздников троицы и вербного воскресенья, но можно и просто ватой или опилками, его самого накрывают специальным покровом, на лоб кладут венчик с молитвой. Действия женщины, пытавшейся положить в гроб подушку покойного - это проявление предрассудков и суеверий, довольно часто встречающихся среди верующих, но не имеющих никакого значения, причем в каждой местности существуют свои суеверные обычаи. Вообще при похоронах главное не то, что положили в гроб, а как за него молились. Отпевание священником, панихиды, сорокоусты и домашние молитвы родственников - главное, что должны сделать в память об умершем.
Александр Пантелюхин
Валентина,спасибо Вам за ответ!
Насчет отпевания не в курсе, а вот насчет подушек тут есть резон, гроб продают с маленькой подушкой, и чтобы голова не была запрокинута, кладут обычную.
Александр Пантелюхин
Эмилия,она явно не этот смысл вкладывала о котором пишешь ты.Она настаивала положить ее в гроб.Я наверное,слишком любознательный...
Насчёт подушки это суеверие. как и насчёт того, что крышку гроба после отпевания нельзя открывать
С этими Вопросами нужно обратиться к батюшке!! !
А вот тут некоторые ответили отпевать не надо
следуя ходу мысли и поминать тоже наверно?
да как же так?
правильно- что думать надо ЕщЕ на земле о душе- но почитайте Игнатия Брянчанинова.
да и я от бабушки всегда это знал.
надо поминать всегда усопших- мы им помогать должны в их участи.
а случись так что они в раю-так мы за себя (!!!) в 1000 раз просим! !
ну и ну? !
так как Лариса Поздеева- могут говорить только сектанты
Но и к Вам приблизилось Царствие Божие!!
да как же так?
да и я от бабушки всегда это знал.
ну и ну? !
Тамара Лабусова
С вами все понятно. Вы Библию-то читали? Если надо молиться за усопших, то зачем умирал Христос? По-вашему выходит, зря. Почитайте Евангелие от Луки 16 глава с 19 стиха и до конца главы. Почитайте Псалом 48 с 8 стиха: "Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него! 10. Дорога цена цена искупления их, и не будет того вовек". Цена искупления - смерть и воскресение Иисуса Христа, пролитие Его Крови за мои и твои грехи. Цена уплачена 2000 лет назад. Зачем еще надо платить? Молиться надо за живых, а не за мертвых. Впрочем, если вы Библию не изучаете, а слушаете религиозников, дело ваше.
Тамара Лабусова
Кто такой Игнатий Брянчанинов, извините, не знаю. Я, вообще-то, привыкла обращаться к Первоисточнику - Библии, исследовать её.
Столько каши в мозгах человечества. Гремучая смесь обрядов и ритуалов ничего не значащихю
Приметы - это суеверия.. . они могут повлиять на нашу жизнь только своей глупостью, засоряя нам мозги.
Юлия Гулевская
Само слово говорит за себя, примечено, подмечено на протяжение веков, из поколения, в поколения. Когда не было нашего интернета. Люди делали заметки, на те или иные виды совпадения. Которые переходили в закономерность. Это то, как я лично сам понимаю. К стати, они верны. А вот сегодня на похоронах творится, что то несусветное. Люди, кто как советуют.. Вот тут в головах их, все из интернета (помойки)
я Вам добавлю-ещё кладут иконку в руки, видимо как пропуск в рай, и земли родной в мешочке. Перечитайте историю Др. Египта и не заморачивайтесь
Библия пишет в каком состоянии находятся умершие и стоит ли это делать.
Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Просто те, которые делают подобное (в т. ч. и священники) не знают истины. "От недостатка знания гибнет народ" Познаетет истину и истина сделает вас свободными". А это чистой воды предрассудки. Отпевание - вообще пустая трата денег. Человек мертв и душа его сразу идет в ад или на небеса. При жизни надо думать, где ты будешь после смерти.
Елена Севостьянова
так могут сказать только сектанты!!
ужас...
Дядю нетрожьте - Я отдам Вам Своих Детей на Вашу Волю и Попрание!!!!
Можно ли открывать крышку гроба где лежит покойник при перевозке родственниками ?
Роман Самойлов
Я думаю, что нет, открывают, когда привозят на кладбище, чтобы окончательно родственники простились с усопшим, и после этого закрывают, и уже не открывают.