Религия, вера
это сказал Иисус в своем последнем слове...
Какие последние слова произнес Иисус Христос на кресте?
А. “Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил?” ( Матфей,27:46; Марк, 15:34). Б. “Отче, в руки твои предаю дух мой”, - и сие сказав, испустил дух. (Лука, 23:46) В. “Сказал: “Свершилось!”. И преклонив голову, предал дух” (Иоанн, 19:30).

Consummatum est, он сказал.
Гулмира Тажеди
откуда такая уверенность?
Вы не привели вариант 4-го Евангилие от Иоанна.
Г. "Пить! "
Гулмира Тажеди
да, точно! это были его ПОСЛЕДНИЕ слова. после чего он УМЕР, а уже потом попил уксуса...
Лена Кукарцева
Жажду, если быть исчо точнее, это разные вещи.
карету мне карету
Каждый услышал, то что услышал. Человеческое сознание не все время бодрствует и не все фиксирует. Но евангелисты дополнили друга. в этом ценность общности и единства.
Гулмира Тажеди
отличные "дополнения", противоречащие друг-другу. а если учесть, что никого из евангелистов при этом событии не присутствовало...
Около девятого часа Иисус Христос громко воскликнул: "Или, Или! лима савахфани! " то есть "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? " Это были начальные слова из 21-го псалма царя Давида, в котором Давид ясно предсказал о страданиях на кресте Спасителя. Этими словами Господь в последний раз напоминал людям, что Он есть истинный Христос, Спаситель мира.
Некоторые из стоявших на Голгофе, услышав эти слова, сказанные Господом, говорили: "вот, Илию зовет Он". А другие говорили: "посмотрим, придет ли Илия спасти Его".
Господь же Иисус Христос, зная, что уже все совершилось, произнес: "Жажду".
Тогда один из воинов побежал, взял губку, намочил ее уксусом, надел ее на трость и поднес к иссохшим губам Спасителя.
Вкусив уксуса, Спаситель сказал: "Совершилось", то есть исполнилось обетование Божие, совершено спасение человеческого рода.
После этого Он громким голосом произнес: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой". И, преклонив главу, предал дух, т. е. умер.
И вот, завеса в храме, закрывавшая святое святых, разодралась надвое, с верхнего края до нижнего, и земля потряслась, и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли, и, вышедши из гробов по воскресении Его, вошли в Иерусалим и явились многим.

Гулмира Тажеди
то есть, каждый из евангелистов (которые при этом и не присутствовали), описал только часть сказанного умирающим иисусом? почему же никто из них не привёл его речь полностью?
"...Желаю, чтобы все!.. " (и выпил залпом) . :)
пункт А
вот я и дозвизделся, сказал он.... правда на Иврите ( 16-04 Люци)
"берите ручку и записывайте, растяпы. а то опять все перврете.. "
Логика моего ответа будет таже. Значит, Христос говорил все эти три фразы. Просто каждый евангелист в силу своих духовных предпочтений написал одну из них :о)
Гулмира Тажеди
я вижу, как всё глупо. не заморачивайся.
обманешь, Пилат !!!Тебе в зад воткну это распятие...
“Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил? ” , потом - “Отче, в руки твои предаю дух мой” и наконец - “Свершилось! ”
Гулмира Тажеди
вот трепач...
-"Что-б их... "
Он не успел договорить))
Г. "Когда снимите, раны продизинфицируйте! И с караванщинщиками насчёт Индии договоритесь! " (Здравый смысл и "Пособие по оказанию СМП" )
Воообще мне нужна домашка