Религия, вера

Чтобы покаяться, обязательно ли нужен пресвитёр?

Довелось прочитать свидетельство воскресшей в морге Татьяны Белоус, которая рассказала как была на Том Свете и что она там видела. Страшно конечно было читать про то, как она видела круги ада, да и сам я этого всегда боялся, так как не знал как этого избежать (так как человек не может не грешить и всё мы грешны и некоторые заповеди невыполнимы.) . В этом свидетельстве (не могу точно сказать насколько оно правдиво) описан один вариант спасения:
Я заслушалась этим пением. Когда человек повернулся, я увидела своего отца. Но я увидела не того старика, который умер. А я увидела молодого мужчину 25-30 лет. Когда он оглянулся, он увидел меня и очень удивился. Это был мой папа. Мой любимый папа. Он сказал: “Танечка! Тебе же рано”. Ангел вытянул руку, направил ее и сказал: “Она вернется”. И папа отступил. А мне так хотелось его обнять. Но ангел крепко держал его за руку и сказал: “Нам пора”. Папа только попросил: “Скажи маме. Ты вернешься. Скажи маме все, что ты здесь увидишь”. В тот момент моя мама была еще непокаянная. Она была мирским человеком. Как мне не хотелось уходить с того места. Два места было, с которых я не хотела уходить - это у подножия трона Божьего и из обиталища моего отца. Я говорю: “Папа. Но почему ты здесь, а не возле Господа? ”. И отец сказал: “Благодари, дочка, Господа. Я как головня, выхваченная из огня. Хвали Его за то, что я не там, куда ты сейчас пойдешь, а здесь, и я счастлив”.

Я вспомнила, как умирал мой отец. Он покаялся, он призвал буквально за 15 минут до смерти пресвитера. Он покаялся. О чем и как они говорили, в чем каялся мой отец, знал Господь и знал пресвитер. Пресвитер вышел и сказал: “Он заключил завет с Богом. Слава Господу! ”. Мы тоже произнесли славу Господу, но мы думали об умирающем отце с сестрой, побежали в палату. Папа широко раскрыл глаза, очень удивленно, и сказал: “Я жив. Жив! Жив! ” С этим словом он ушел. Он умер для Земли. Мы не знали, куда он пошел. А он хотел оповестить, что он был мертв, живя во плоти, и только теперь он жив. И я свидетельствую. Я свидетельствую: он жив. Жив милостью Божьей. Он жив.
Есть ли в этом рассказе на ваш взгляд доля истины? Обязательно ли нужен пресвитёр, чтобы покаяться? Как быть человеку, который пока жив и не знает, когда он умрёт и когда ему призывать пресвитёра, но боится? Сам я агностик, верю в существование Бога, но далёк от любых храмов.
Достаточно просветления, озарения или осознания (А вот рецептов нету)
Роксолана Раєвська
Лучший ответ
Нужен любой, кто говорит слово Божье, а вера от слышания. а не от того что перед тобой какой то пресвитер. Без авторитета в туалет- не сходить)))
Таинство исповеди может быть только в Православной Церкви.

Все другое не имеет никакого отношения к покаянию и исповеди в том виде, которое присутствует в Православной Церкви на протяжение 2000 лет.

Чтобы это понять, не ходите по сомнительным "молитвенным собраниям" и сомнительным "псевдохристианским общинам" .

Идите на исповедь в Православный Храм.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml

Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.

Принимает исповедь священник или архиерей.

Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди...
* Светлана *
Yura Dulchevski Слушайте, кто вам дал право утверждать, что только Православная церковь единственно истинная? Вы Библию-то читаете? Или все "Закон Божий"? (что, кстати, совсем не одно и то же).
Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Мы сразу видим, что для совершения Таинства нужны два действия: 1) раскаяние и исповедь и 2) прощение и разрешение грехов священнослужителем, имеющим от Бога власть прощать грехи.
А жаль, что от Храмов далеки.... Храм – «Небо на земле» – особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для совершения богослужений и таинств.
Леонид Осийчук
Раскаяние в душе, я так думаю.
ну у меня в церкви можна и самому произнести молитву покаяния, но потом все равно нужно помолиться ею вместе с пастором.
Если покаяние исходит от души, то пресвитер необязателен, ведь раскаиваешся перед Богом.
Леонид Осийчук священник выступает свидетелем перед Богом за человека...и ЕГО РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ молитва является ,скажем так, стиранием информации с памяти.
Покаяться можно и "в тайной комнате". Ты же перед Богом каешься. Просто Бога ты не видишь, поэтому легко, а с человеком труднее. Ну а дальше тебе нужно искать церковь, где проповедуется Живое Слово Божье, не мертвые ритуалы. В церкви ты научишься любить, прощать, следовать за Господом. Потому что одного покаяния мало (если ты не собираешься в тот же час умереть) . Дальше -путь, рождение свыше. Евангелие от Иоанна, глава 3. Читай Слово Божье (Библию) . Пусть Бог благословит тебя!
Мы Пара
Преджемпер)))
Вы понимаете в Таинстве Покаяния Бог помогает человеку, при помощи открытого для Него священника исцелиться от греха. Греха который становится нормой для человека.
Мне хотелось бы привести Вам историю из жизни любимого мною митрополита Антония Сурожского, может в ней Вам что то откроется:
"Мы не сразу умираем, не просто телесно вымираем. Бывают очень странные явления. Мне вспоминается одна наша старушка, такая Мария Андреевна, замечательное маленькое существо, которая как-то ко мне пришла и говорит: "Отец Антоний, я не знаю, что с собой делать: я больше спать не могу. В течение всей ночи в моей памяти поднимаются образы моего прошлого, но не светлые, а только темные, дурные, мучающие меня образы. Я обратилась к доктору, просила дать мне какое-нибудь снотворное, но снотворное не снимает это марево. Когда я принимаю снотворное, я больше не в силах как бы отделить от себя эти образы, они делаются бредом, и мне еще хуже. Что мне делать? " Я ей тогда сказал: "Мария Андреевна, знаете, я в перевоплощение не верю, но верю, что нам дано от Бога пережить нашу жизнь не раз, - не в том смысле, что вы умрете и снова вернетесь к жизни, а в том, чтó сейчас с вами происходит. Когда вы были молоды, вы, в узких пределах своего понимания, порой поступали нехорошо; и словом, и мыслью, и действием порочили себя и других. Потом вы это забыли и в разном возрасте продолжали в меру своего понимания поступать подобно, опять-таки, себя унижать, осквернять, порочить. Теперь, когда у вас больше нет сил сопротивляться воспоминаниям, они всплывают, и каждый раз, всплывая, как бы говорят вам: Мария Андреевна, теперь что тебе за восемьдесят лет, почти девяносто - если бы ты оказалась в том же положении, которое тебе сейчас вспоминается, когда тебе было двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят лет, ты поступила бы так, как поступила тогда?. . Если вы можете глубоко вглядеться в то, что было тогда, в свое состояние, в события, в людей и сказать: нет, теперь, со своим опытом жизни, я ни за что не могла бы сказать это убийственное слово, не могла бы так поступить, как я поступила! - если вы можете это сказать всем своим существом: и мыслью, и сердцем, и волей, и плотью своей, - это от вас отойдет. Но будут приходить другие, еще и еще другие образы. И каждый раз, когда будет приходить образ, перед вами Бог будет ставить вопрос: это твой прошлый грех или это все еще твой теперешний грех? Потому что если вы когда-то возненавидели какого-нибудь человека и не простили ему, не примирились с ним, то тогдашний грех - ваша теперешняя греховность; она от вас не отошла и не отойдет, пока вы не покаетесь".
нужно раскаяться перед Богом искренне.
* Светлана * И что дальше...?

О Таинстве Исповеди:

Леонид Осийчук Это важно,но не достаточно.Все ,что здесь на земле свяжет разрешительной молитвой священник при исповеди,стирается навеки.Ни один грех раскаянный не помянется.Таков завет дан был.