Религия, вера

Сколько лет было самой младшей жене Мухаммада? И как сейчас в Исламе смотрят на такие неравные по возрасту браки?

Erlan Bekimbaev
В любом случае Аиша пошла замуж за Пророка (мир ему) в знак дружбы Мухаммада с ее отцом Абу Бакром, который сам лично выдал за него свою дочь. Никакого насилия не было. Отец не пожелает плохого своей дочери.

Интересно также то обстоятельство, что ранние критики Ислама (в том числе христианские и иудейские) , не обвиняли его в браке с девятилетней девочкой. Отсюда следует, что либо в то время такие ранние браки были нормальным явлением и в их обществах, либо же Аиша действительно была старше этого возраста. Иначе они сразу взяли бы на вооружение это обстоятельство для еще больших нападок на Пророка (мир ему) . Только гораздо более позднее, когда в Европе установились современные стандарты мышления, христианские авторы, стали использовать этот фактор для нападок на Ислам.

В то же время, мусульманские богословы считают, что если Аише действительно было 9 лет, все равно в этом нет ничего плохого, т. к. семейная жизнь могла начаться только после полового созревания девушки. В Аравии (вообще в южных широтах) половое созревание наступает рано, а как это происходило 1500 лет назад вообще неизвестно. Кроме того, в древних обществах такие ранние браки были обычным делом и никакого осуждения не вызывали.
Артем Мельников
Лучший ответ
9 лет. он как Бармалей - "любил маленьких, да очень маленьких детей" ))
Вадим Олейник
Erlan Bekimbaev Алексей, ну зачем ты такое говоришь,незная
Глупо обвинять Мухаммеда в педофилии из за якобы очень неравного брака. Тем более что мы в прошлое пытаемся внести современное понимание.
Дело в том что в те времена продолжительность жизни человека была очень низкой. Что вынуждало совершать ранние браки. Кроме того девушек выдавали за муж примерно в 13 лет когда они были способны к деторождению. И в те времена это было нормой общества. И еще, я не думаю что Деве Марии было 18 лет когда она вышла за муж за Иосифа.
В сборниках хадисов самых авторитетных мухаддисов, в том числе и Бухари, Муслима, Насаи, Ибн Маджы и т. д. , а также некоторых историков, как Табари, есть достоверные по цепочке передатчиков и прочим показателям хадисы о том, что Аише (да будет доволен ею Аллах) в момент брака с Мухаммадом (мир ему) было 12-13, 17 и даже 27 лет.

«Дело в том, что многие исторические хроники дают информацию о сестре Аиши Асме, которая умерла в возрасте 100 лет в 73 году хиджры. Это означает, что во время хиджры (переселения Пророка Мухаммада, мир ему, из Мекки в Медину) ей было 27 лет. В то же время известно, что Аиша была младше ее на 10 лет. А это, в свою очередь, означает, что к моменту ее брака с пророком Мухаммадом ей было 17 лет»

Думаю что у каждего дома есть старые фотографии бабушек и дедушек в 13-15 летнем возрасте смотрите и сравните нынешними 13 летними ребятами и увидете огромную разницу.
Анночка Анюта
9 лет было Айше, когда она стала исполнять супружеский долг. А женился Мухамед на ней, когда ей было 6 лет.
6 или 9, на это нет точной информации. В Иране до сих пор женятся на детях. До советской власти, в средней азии это тоже имело место быть.
Sahib Sabanov
Дарья Берсенева ты ишак если незнаеш неотвечай
Резеда Тукманова Ты больше на абрама похож, а не на равшана.