Религия, вера
Сколько лет было Аише, меньшей жене Пророка Мухаммеда (6, 9 или 12 ???), когда они стали жить половой жизнью?
Знаю, что существует несколько версий. Какая правильная???
О возрасте Аиши
Хочу сразу попросить, чтоб к моим словам не относились как высказыванию ученого или как к истине в последней инстанции. Я далеко не ученый, а выскажу, лишь свои наблюдения, по поводу того, сколько было лет, досточтимой Аише, матери правоверных.
Не секрет, что те, кто совершает нападки на ислам и на мусульман, данный факт берут на вооружение и стараются, в спорах, заработать, на этом баллы. Все знаете, что есть хадис, и хадис достоверный о том, что Аиша (р. а. а.) , за пророка саллала алейхи уассаллам, вышла замуж в шесть лет. А семейной жизнью начали жить, когда ей исполнилось девять. Ранние оппоненты Ислама, знали этот хадис, но нападок не совершали. Почему это их не возмущало, не знаем, но возможно тогда, это было обыденным явлением и среди других народов. В том числе и среди противников Ислама. Очень может быть, что в то время, и на той территории, девочки такого возраста, уже достигали половой зрелости. Вопрос здесь не просто о раннем созревании, а о природе самих арабок. Арабки и сегодня имеют внушительные размеры. Вспоминается один случай; одна женщина привезла из Аравии джильбабы (платья) , так они даже, для самых крупных наших женщин были огромны. Так что, как не крути, но размер имеет значение.
Нападки допустимы, но и все таки, в пределах разумного. Если размеры не совпадают, это не значит, что надо сразу кидаться оскорблениями в адрес мусульман.
Возможно, что в этих хадисах заложен немного иносказательный смысл и давайте эти хадисы рассмотрим с другого ракурса.
В сборниках хадисов самых авторитетных мухаддисов, в том числе и Бухари, Муслима, Насаи, Ибн Маджы и т. д. , а также некоторых историков, как Табари, есть достоверные по цепочке передатчиков и прочим показателям хадисы о том, что Аише (да будет доволен ею Аллах) в момент брака с Мухаммадом (мир ему) было 6 лет. А в дом к нему она переехала в 9 лет. Тем не менее, эти данные противоречат другим достоверным сообщениям из тех же самых сборников хадисов. Если взять эти данные в расчет, то получается, что Аиша в момент брака с Пророком (мир ему) на самом деле была старше. Ей было 12-13, 17 и даже 27 лет. В одних хадисах прямо указывается возраст, а в других выясняем с помощью не хитрых вычислений. Что мы здесь видим? Видим, явную цифровую неточность. Обратите внимание ещё раз, допущена цифровая неточность. Спрашивается, почему в святом
это важно?
собираетесь жить по нравам 6 века?
*** Playboy ***
Да. Нет.
В 8, 19 и 27, все версии правильные, потому что об этом свидетельствуют исламские учителя.
Неважно, в любом развале при всех 3 - х версиях нормальный человек посчитает Магомеда старым педофилом
Георгий Яковлев
Нормальный человек может мыслить.
ей тогда было 17 лет.
это от достоверных источников.