Религия, вера
А вы не задумывались, на что будут жить священники или монахи, если...
люди вдруг перестанут грешить, полностью выбируться из всей нравственной грязи (наркотики, пьянство, преступность, проституция...), начнут любить и заботиться друг о друге бескорыстно и надобность каяться полностью исчезнет?
Насколько я помню, монахи всех времен жили на самообеспечении -
имели подсобное хозяйство, коим и занимались помимо молитвы.
Посмотрите на Валааме - весь остров обустроен руками монахов,
каждое деревце посажено, дорожки проложены,
нас там и кормили овощами со своего огорода и форелью, которую они сами и разводят.
К сожалению они никогда не останутся без работы, такие времена и нравы. А им мы должны быть только благодарны за их тяжкий труд.
С практической точки зрения, тут нет никакой связи. А вот, если иметь ввиду, что религия нужна только грешникам... Не знаю ...Похоже, что это далеко не так.
а какое отношение это к ним имеет, особенно к монахам? Монастырь по определению - самодостаточная община, им чем меньше кающихся толпится, тем лучше!
Снимите розовые очки.. . Грех в природе человека.. . уже.
А священники будут молиться, чем они и занимаются, служить Богу, а исповедь это их послушание, т. е. по "светски" - обязаловка, /вот уж им "радость" слушать про нашу грязь, блуд, воровство, обман и т. п. /, а не основная "работа". Основная - по любви к Богу и служить Богу. И вообще-то монахи и священники дают три обета (клятвы Богу) , один из них - НЕСТЯЖАНИЕ.. . И уж Бог ВСЕГДА прокормит своих служителей, не переживайте.. . "Священник да питается от алтаря", а не от грехов (наших) , и люди дают деньги на содержание ХРАМА и священников, а НЕ "откупаются" от грехов, или на исповедь, (исповедь - БЕСПЛАТНА, за нее денег не берут, человек стоит перед Богом, а священник на исповеди - всего лишь свидетель, для свидетельства на Страшном суде, в частности...) .
21Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин. 20),
...а как же живут на Афоне, т. е. личным хозяйством (огородом) и ремеслом.. . при монастырях есть хозяйства, причем гораздо "сильнее", чем при колхозах.. .
Не-а, не задумывалась. Была нужда!!!
Ну во первых они не исчезнут. А во вторых даже если предположить, что такие исчезнут, то все равно будут ходить в храм, покупать свечи и т. д. и т. п.
Лохи ещё долго не закончатся. Так что попам будет на что жить.
По миру пойдут:))))))
Таинства свщенниками совершаются БЕСПЛАТНО
Есть такой штат в Индии, назывкается Ауровиль. Там дейсвуют законы о которых Вы говорите. Прибыль офигенная, но и психов достаточно.
А кто-то грехи оплачивает деньгами в Церковную лавку!?!? Интересная философия однако. Начнем с того, что каждый жертвует по возможности и желанию. А любое таинство-крещение, венчание и т. д. проведут вам в любом храме, не взирая на ваш кошелек, и никто не откажет, даже и в случае если вы не имеете возможности жертвовать храму, или не хотите. Если все вдруг перестанут грешить, то вместо платы за грехи (с ваших слов) люди будут жертвовать ради любви и заботы друг о друге, ради любви к Богу. Хотя наибольшая часть верующих именно из таких побуждений и оставляет посильную лепту в храмах. Деньги это ЖЕРТВА БОГУ, хотя ничего осудительного нет пожертвовать священнику или монаху лично, вы дали от души - вам зачтется, а как распорядятся они пожертвованием-дело их совести.
не исчезнут - это раз. Посмотри вокруг, одних только свидетелей иеговых полоумных сколько!
И во-вторых, монахи вообще живут за счет собственного ТРУДА. Они даже хлеб пекут сами. И так было ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, Мало того, монастыри в сложные времена вообще кормили Россию.
Лучше подумать о том куда они пойдут если все станут атеистами
На пожертвования, которые люди в трезвом сознании будут приносить им, как хранителям и учителям Знаний. Как собственно и было буквально пару тысяч лет назад на наших территориях.. .
Да и сами они не без рук 8-)