Доброго времени суток, уважаемые друзья!
Хотел бы задать щекотливый для многих вопрос, который, непосредственно касается церкви!
Я сам из Украины, Кировоградской области в которой прожил 10 лет и хорошо знаю людей которые живут в окружении русского населения, так как сам был таким. Сейчас уже 11 лет живу во Львовской области и удивляюсь какой бред тут происходит: когда в одной церкви руководят два священника (Греко-Католик и Православный, Московского патриархата) . По моему бред.... Мне лично все равно к какому из них ходить на проповеди и исповедь, так как я иду в церковь молиться Богу, но не священнику, но люди делают из этого чуть ли не войну и соревнования: кто лучше сделает, чьих людей больше и, соответственно кто больше денег даст на церковь. Католики сейчас вообще поделили семьи. Я с женой живу с родителями в одном доме и мы уже "ДОЛЖНЫ" давать на церковь вдвое больше денег чем отдельные семьи, так как у нас две семьи - разве не бред? Разве не сплошной бизнес?
Кто думает не так как я?
Дело не в деньгах, дело в том что слепому народу втирают черт знает что только ради бабла и греха не бояться... .
Как можно жить в таком мире и не протестовать?
Лично я собираюсь обсудить эту тему со священником фас-на-фас и пусть думают что хотят. Доказывать ничего не собираюсь... просто указать на то, что кроме него в селе ни у кого нет мерса-очкарика, даже у людей которые работают всю жизнь у черта на рогах... .
Кто поддерживает?
Религия, вера
За счет чего живут священники?

Жало вас хохлов, извиняюсь украинцев) тем более после вчерашнего просмотра драки в Раде,
Позорище сплошное. Сочуствую простому народу.
Позорище сплошное. Сочуствую простому народу.
Алёнчик Исакова
Не разжигайте национализм! Пусть я "хохол" по происхождению, такой же как и Вы для меня "москаль", но в конце концов, все мы люди и спорить да воевать из за обжорства да недоговоренностей политиков да прошлых поколений, по моему глупо, так как все мы люди!
Если бы вы написали 4+4=6 вот за это и живут.
"Каждый труждающийся достоин пропитания" - Библия.
Попы живут на пожертвования паствы.
Попы живут на пожертвования паствы.
Паства это и есть хлеб поповский, и чем прихожан больше тем больше очков у мерина поповского. 

Не понял, что значит "ДОЛЖНЫ" давать, с вас кто требует конкретные суммы и в какой именно церкви?
Алёнчик Исакова
Вот в том то и дело: ходят по домам и говорят - у вас две семьи, с вас такая-то сумма
Греко католики
Греко католики
Дмитрий Уманчик
смотрю, что так принято у них, сбор денег и уже скандалы есть
http://www.regnum.ru/news/polit/1519242.html
у нас такого нет, хоть я тоже в Украине...
сами решайте как поступать, но сомневаюсь, что это чем-то поможет
http://www.regnum.ru/news/polit/1519242.html
у нас такого нет, хоть я тоже в Украине...
сами решайте как поступать, но сомневаюсь, что это чем-то поможет
отец Петр собирает деньги на храм.. . но пока собрал только на лексус!
Да. Есть такие, кто делает на этом бабло, а есть такие, кому остается горько улыбаться и сожалеть людям, которые на этом пытаются зарабатывать раз, которые несут таким деньги два.
Но... если вы хотите сопротивляться, то сопротивляйтесь.
Но... если вы хотите сопротивляться, то сопротивляйтесь.
Вообще священники живут за счет добровольных пожертвований, или на зарплату если работают или занимают какую-либо гражданскую должность. А то, что у вас там на Украине творится, раскол, это кошмар какой-то, отсюда все и беды.
Эвелина Мясникова
К сожалению не только там данное творится. Повсеместно данное случается.
За счет доктора менгелета.
священники не живут, а жируют.. и прошу прошения, за счет таких лохов, как вы... пока не перестанете верить в бога, пока не начнете ВЕРИТЬ-БОГУ.. пока сами будете искать свой -ПУТЬ.. а не слушать поповский бред... так и будет всегда..
ДРУЗЬЯ ОТВЕЧАЮ НА ДАВНО ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ВСЕХ ТЕМУ.... каждая церковь, каждый храм, закрплен за районом, областью, округом.. и вот от них храмы и церкви получают отчисления. ну естественно сюда входит и з/п священникам и рестоврация храмов. если говорить грубо, то это по сути гос. обьект. как наша полиция например. так что все те ящечки с надписями " на пожертвование" это все чистая коммерция.
Никита Родзевич
Ложь и клевета. В нашей стране Церковь отделена от государства, и никаких регулярных отчислений нет. Каждый храм существует за счёт пожертвований, из которых платятся налоги, коммунальные услуги и зарплаты священнослужителям, алтарникам, хору, охране, уборщицам, и прочим сотрудникам. Плюс практически в каждом храме есть социальное служение, т. е. помощь нуждающимся.
Похожие вопросы
- За счет каких источников священники получают свою зарплату ?
- А вы не задумывались, на что будут жить священники или монахи, если...
- Каковы финансовые законы Бог повелел установить в своей Церкви? и на что жить священникам?
- Знаете ли вы ,как живут священники в глубинке?
- Чем больше видишь, КАК живут священники, тем меньше хочется верить в божью справедливость...Почему?
- Вот так скромно и должен жить священник?(+)
- Как должны жить священники и почему?
- на что живут священники если им зарплату не платят? получается трудятся во имя бога?
- За счет чего живет церковь?
- А что есть грех??,,по большому счету нужно жить в вакууме- тогда точно не нагрешишь,,