Религия, вера
Принятие христианства оказало больше отрицательного или положительного влияния на развитие нашей истории?
Полтора тысячелетия безраздельного господства христианства в Европе не только остановили развитие всех наук, но и заметно отбросили человечество назад. О многих научных достижениях античности мы знаем только по арабским переводам.. . Оригиналы и списки церковь либо уничтожила, либо повторно использовала для записей религиозной тематики.
Только положительного. Бог любящий своих чад, не может причинить им зла.
Истории без христианства не было бы.. . перебили бы всю внутреннюю цивилизованность...
Ищущим христианам пора отказаться от деградировавшегося христианства, которое оказало отрицательное влияние и создало опосредовано-атеизм.
Ни одного положительного фактора.
на мою личную историю-нейтральное. на нашу-не мне судить.
Пока Русь была языческой она даже Визанетийскую империю морщила.
Если бы не отреклись от язычества, то весть мир, в том числе и всяких диких арабов заставили поклоняться Перуну.
очень сильно затормозило развитие науки
Конечно отрицательное. Посмотрите на Исламские страны, богатые нефтью (ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Иордания). А теперь представте, что Россия была бы Исламской страной. Непьющая, некурящая, негулящая, богатая страна. И такие страны как США, нам в подметки не годились бы.
Что-то не похоже, чтобы кто-то действительно принял христианство.
Неизвестно Неизвестно
Христианство принято при крещении Руси.Навязано по сути.Но дело не в этом,а в самом факте,все ж церковь с самого начала была у руля и влияние ее не признавать нельзя.
Положительные моральные устои, разбиты чуждой религией. О каком положительном влиянии может идти речь.
Русь получила кровь пот и слезы. Под запретом астрономия, медицина, уничтожены летописи-история народа. Во времена татаро-монгольского ига попы призывали к смирению и покорности.
Сжигание книг. Запрет на научные изыскания. Приведите хоть один пример положительного влияния на науку со стороны веры.
всякая религия, исключая буддизм, принесла больше вреда, чем пользы, пролила реки крови, уничтожила культурные ценности других народов, о каком положительном влиянии может вообще идти речь
Ну во-первых на чью нашу? Если История государства Российского, то однозначно положительное влияние. До принятия были отдельные племена и отдельные княжества, после принятия христианства - большая единая Русь. Последствия языческого прошлого ещё долго сказывались. Князья грызлись между собой. но чем прочнее прививалось христианство на Руси, тем крепче становилось и само государство.
Мария Васильева
Вы говорите ложь.
Уже после Ярослава Мудрого начался период раздробленности который продолжался многие столетия.
Alla Касаткина
Сопоставьте дату крещения руси и дату её объединения. Что-то положительное влияние, скажем так, несколько затянулось! :-))))
Да, ничего, что до Петра 1-го единственной разрешенной православной церковью для постановки пьесой было "Пещное действо"? А в это время в Англии творил Шекспир, в Европе гремел итальянский театр импровизации...