Религия, вера

Говорил Христос,что Он Я Есмь(Я Есть),так назвал Себя Иегова в Ветхом Завете? Если говорил,то Он- Бог.

Елена Чернова
[1 Тим. 3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Сергей Командин
Лучший ответ
Не Он, а " Я есть" - Истина. ) (Бытие)
Люба Мамед
Елена Чернова ну я не мог на себя сказать и добавил "Он"
Не говорит ли посланный от имени Послашего?

не говорит ли Отец, обитающий Духом в Сыне?

когда передают прямую речь Отца - ничего не меняют.

Так что .. можно быть Богом явленным в лице Человека, но при этом не быть Самим Господом Богом.

Ибо не молится Господь Бог Сам Себе. .

А вот Иисус молился Отцу не величал Его Богом Своим ? :)
Сергей Кузьмин
мало как себя называл иегова. это его проблемы.
Бог посылает Спасителя...
а теперь он себя ещё и андреем называет, а андрей его Я-есьм и зовёт или просто "Я" а больше то и сказть о себе никак не представляется возможным. ибо это самое полное из возможных описаний. все остальные, что то будут упускать ибо будут описывать лишь часть
и чего хотим?
Света Кизикова
Иисус это не бог, а посланник высшего существа. Может быть от инопланетян.
и пришедшие после этих слов упали на колени... .
впрочем чего удивляться?
Бог выполнил Свой план спасения
как Ему было угодно - в точности с пророчествами.
а люди как во времена Моисея ожесточились.

все идет как должно идти.
не думаю, что Господь недосмотрел что-то или не продумал. ЭТО ВРЯДЛИ.

Иисус есть Бог и Жизнь вечная (с) Иоанн
Этого свидетельства предостаточно
Иван Береза
В чем план домостроительства Вашего Бога? Все уничтожить на Страшном Суде?
Анекдот:
"Мы свидетели Иеговы". "О! А что, он женится?! "
Иисус всегда говорил, что Сын Человеческий должен сделать то, что говорил Отец .
Нурик Нурик
Я тоже есть.
Иегова говорил это Моисею, который жил в Египте, где поклонялись множеству придуманных богов - от бога Солнца Ра до лягушки и навозного жука - скарабея.
Моисей должен был объяснить иудеям, что послан Живым, истинным Богом.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:25)
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх. 3:14)
S.k.
S.k. В Ин 8:24,28 Иисус говорит о Себе лично: "это Я" [греч. эго эйми] (ср. Мк 14:62) и тем напоминает о Божьем откровении Моисею в Исх 3:14 (-> Имена Бога, III,1); слова Бога "Я есмь Сущий" Септуагинта переводит здесь как "это Я" (эго эйми). Как Бог стремится разъяснить Моисею Свое имя, так и Иисус говорит о Себе, что Он является окончательным, исключительным Божьим откровением (Евр 1:1 и след.) и что только в Нем Бог дарует людям Свое спасение (Деян 4:12).
ЯХВЕ -- имя Отца, Сына и Святого Духа
Ди
Дима
Народ послушайте, вас круто имеют, Все религии это порождение иудодемонов.
Иван Береза насчет религий согласен почти, а вот веру иметь - полезно для нас)
Интересно, что слово "есмь" имеет несколько значений в греческом языке. А вы так просто это словосочетание переиначили и у вас получилось, что Христос будто-бы сказал "Я Иегова". Глупо делать такие односторонние выводы.