Религия, вера

СИ, Вы говорите что имя Бога, Иегова, в Ветхом завете встречается ТЫСЯЧИ РАЗ. Какое тогда имя Бога открыл Христос?

Nargiza Mamisheva
Сейчас начнутся ничем не подтверждённые утверждения о цитатах ВЗ. Кстати если бы Иисус цитируя ВЗ произнёс имя Иегова то Его по меньшей мере бы осудили, так как тогда был запрет на произношение. А на деле Ему и слова не сказали.
Эльвира Салихова
Лучший ответ
Еще бы разобраться, кто открыл Христа. Палестина, село, темный народ, и там появляется бог и лукавый Костя император насаждает его всей Римской империи.
Вы что, товарищ, до сих пор не знаете, что самым истинным источником на свете являются подозрительные журнальчики СИ??
Ещё интереснее, что этого "открытого имени" никто не знает. Слышал не менее четырех разных версий, что там имелось в виду.. . Такое вот, блинъ, дискавери...
- Как можно открыть то, что уже давно известно?
- Можно. Например, вы до сих пор считаете, что Иисус - БОГ, а это, ведь, не так.
Nargiza Mamisheva Спасибо за обстоятельный ответ. И все же как именно можно открыть то, что уже открыто? Имеется ввиду Иегова.
свидетели просто ждут когда же вы им засвидетельствуете это.
У Бога тысячи имен!! ! "На смертном одре произнеси имя Бога и чем ближе к нему оно будет, тем ближе ты станешь к нему. "
Nargiza Mamisheva Прикольно.
Сергей Теплых Оказывается улетным может быть не только видео, но и мысли!!!
Оно появилость на много раньше. Эту книгу написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено: 1512 до н. э.
Охваченное время: 1657—1512 до н. э

Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» — и добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ [евр. אהיה, Эхейе́, от евр. глагола хайа́] послал меня к вам“». Имя ИЕГОВА (евр. יהוה, ЙХВХ) представляет собой форму глагола хава́ (озн. «становиться») , родственного глаголу хайа́, и буквально означает «Он дает становиться».
Nargiza Mamisheva Я не упонинал определенную книгу и не давал каких либо дат. Может Вы и ответили на свои вопросы, ой остался вне Вашего удела. Жаль. По видимому Вы пользуетель всяческой религиозной литературой и могли бы дать ответ на вопрос.
Виктория Гордиенко до сих пор никто так мне и не объяснил: как это Моисей описал свои похороны, похороны своей семьи (в прошедшем времени будучи еще живым ) ?
Иисус не только открыл имя, Он ещё и заповедь новую дал, которой было уже 1500 лет. (левит 19:18).
Nargiza Mamisheva До этого Иегова без неизвестен?
на арамейском диалекте и на идише, впрочем и на араЪском, это слово ИЛЯХ * (Ъог, Творец) !
прочитайте оЪращение Всевышнего к Моисею . там говорится, что моисею велено молится "шма исраэл . илохэм ахад ..." (слушай (знай) Исраилъ (сын израилев) твой Ъог один ...( а далее " и Ему одному поклоняйся" )

толъко ничего этого не вижу не у Христиан, ни у иудеев . столъко икон, статуй, Ъожков и идолов ...

*с определенным артиклем АЛЪ получается - АЛЪ ИЛЯХ . но по правилам грамматики оно читается АЛЛАХ
Natalia Bitter
Nargiza Mamisheva Ну что Вам сказать на это? Бог благословил Измаила, но завет заключил с Исааком.
Ответ в вопросе.