Религия, вера

А если я не хочу соблюдать обряды, но верю в бога, то я буду считаться православной?

Елена Валега
Верующей будете. Христианкой тоже будете. А вот православной уже не будете. У православия все на обрядах замешано. Если обряды убрать то православие исчезнет.
Валентина Янишпольская
Лучший ответ
Считться - это как? Чтобы стать православной, нужно хотя бы обряд крещения пройти. Если упрощенно - к какой бы группе людей Вы не хотели примкнуть, Вам нужно об этом как-то заявить. Вступить в партию, или устроиться на работу, или поехатть куда то - как миниму взять билет, или застраховаться, но в любом случае нужно пройти определенный "ритуал" - подать заявление, оформить документы, купить билет или путевку, оформить страховой полис, ну думаю Вы поняли.
Миша Тимохин
Это не обряды а Таинства в которых действует Сам Бог. В Таинствах Благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество - и душу, и плоть - приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. Сам человек спастись не может, нужно действие Божие, которое и Совершается в Таинствах Церкви Православной.
Церковь должна быть не из камня, а из ребер. Это не моя фраза, но она очень
созвучна моему личному отношению к вере.
Елена Нестерук
Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).
нет конечно. вы становитесь католичкой
зачем вам быть именно православной? Будь просто христианкой. Верьте в Господа нашего Иисуса Христа.
Amanyto Zzz
К Филиппийцам 3.15-16
И так, кто из нас совершенен, так должен мыслить; если же вы о чём иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Врочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

К Колоссянам 2.16-17
Итак никто да не осуждает вас за пищу, и питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
Это есть тень будущего, а тело - во Христе.
Обряд и таинство разные вещи. И бесы веруют и трепещут и остаются ими. Многие говорят (я верую, или Бог у меня в душе) , но своих сил у меня (у нас) , хватает только на мерзости. (ДОБРОГО КОТОРОГО ХОЧУ, НЕ ДЕЛАЮ. А ЗЛОЕ, ЧТО НЕНАВИЖУ ТВОРЮ. кажется ап. Павел к Рим.
Ewgenii Walkowoi