Религия, вера

что определяет крещение?Не крещёный человек(живёт в глухой деревне),но чит-щий библию и живущий по Слову,чег то лишится?

Ultraviolet
Ну, дорогая Птаха, креститься есть возможность везде, и в глухой деревне, церкви везде есть, было бы желание, а если он читает Библию, то он прочтёт в ней о необходимости креститься кадому - не родившийся от воды и Духа не войдёт в Царствие Небесное!
Людмила Кудряшова
Лучший ответ
Спасения)
Ultraviolet стоп-стоп...
Господь тиран и деспот? Лишить человека рая за то что не имел возмножности приять крещение?
Юлия Полховская Разве разбойник, распятый со христом, успел покреститься?
Этот теоретический человек - да, лишен очень важного.. . И из глухих деревень люди стараются доехать до церкви - один то раз.. . И незря в момент смертельной опасности крестить может - любой православный мирянин... И незря в православных церквях после слов "оглашенные изыдите" должны остаться только крещеные. До крещения ты просто человек - после крещения под Божиим покровительством. И некрещеный человек - действительно может лишиться спасения...
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:16)
наоборот в деревне все крещёные, и деревня не глухая она всё слышит, даже более чем....
Сергей Злобин
Не крещенного человека Господь не видит, зато черные силы им владеют.
Юлия Полховская Откуда такие познания? Всемогущий Бог знает и видит все и всех! Просто вы не знаете значения крещения. Полистайте Библию!
Я не очень представляю такую ситуацию... что человек всю жизнь из глухой деревни в Храм не сходил, а продукты, свет, газ туда завозят?
Елена Котенева
Ultraviolet Ситуация натянутая. Но мысль такова. Что ну не было возможности...
Что будет с человеком в вечной жизни?
Привет)
Живущий по Слову, рано или поздно, бросит все и найдет возможность креститься.
"... и продает всё, что имеет, и покупает поле то... "
Не чего не лишается, посмотрел бы я на того попа который Христа крестил
Крещение присоединяет человека к организму Церкви, к Телу Христову.

Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).
лишится. рассудка лишится.
срезав ствол дикой яблони можно привить плодовитую - это образ крещения . дикую яблоню можно поливать \ т. е. читать библию \ , но плоды она не принесет