Неа, религия затевалась как средство просвещения, но некоторые Особо Умные Особи решили что на это можно не хило срубить деньжат и власти.
А вот то что последнее не замечают показывает какой умный живёт народ.
Религия, вера
Неужели кому то не очевидно, что любая религия всегда затевалась как развод легковерных на бабки?
больше для контроля над умами людей, это позднее стало бизнесом...
Нас миллионы=))
Неочевидных. =))
Галина Якобчак
Когда миллионы немцев выбрали Гитлера в канцлеры, он от этого более здоровым не стал. Так что массовость не показатель.
Ну сначала не на бабки а на жратву а потом когда бабки в обиход вошли уже на них конечно! Это просто миска и всегда была таковой! Наполнение там меняется!
Извиняюсь: вы то никогда не давали? Значит это, что у вас своя религия, намного круче?
Точно! Как Вы догадались? Надо поискать золотой запас апостола Андрея, може, где и зарыт.
Очевидно- что о религии вы знаете поверхностно.
Подлинная религия есть путь к счастью и свободе.
Примитивное мнение, верно только отчасти - по отношению к более поздним и распространенным сейчас религиям.
Мне очевидно) ) Я не раз здесь вопросы писал и составлял вопросы)))
Ольга Агалакова
А стесняюсь спрость, с чего видно?
Несть с чего видно.
Возмем православие. За вход в храм не берут. Справки о доходах не требут. Свечи покупать не заставляют. Крестят правда за деньги, проавда плитить надо один раз в жизни. Что еще? Иконы покупать не заставляют.. . бизнес требует постоянных вливаний, здесь ни каких гарантированных доходов. Пожертвуют деньги или нет вопрос, клянчть нельза.... Вот такой "бизнес".
Галина Якобчак
А просто анализ фактов. Вот берём псевдопророка Мухамеда. Беден и женат на старухе, но придумывает афёру - рассказывает что видил Гавриила, находит подельников с кем перерабатывает уже имеющиеся религиозные тексты. И в итоге он правитель, вождь и имеет уже 13 молоденьких жён. Величайшая афёра человечества.
Галина Якобчак
Давайте возьмём Православие - деньги не берёт, а как же оно оказалось самым крупным владельцем недвижимости в стране? У газпрома столько добра нету. Они отнюдь не нищие. А иерархи ихние? У патриарха автомобили той же марки и модификации что у президента.
Юрий Ашмянцев
Есть храмы,где в определённые дни крестят пенсионеров за пол цены,а неимущих бесплатно.
Тебе нужно походиь в храм хотя бы месячишка два плотненько, тогда всё сам поймёшь.
Послушать о чём там читают на службе, зачем, кому...
странное сочетание-"религия затевалась".
религия это следствие того, что люди ищут Ответ на главный вопрос.. а то что ушлые ребята на этой потребности рубят бабки, так это от того что мы ведём себя как потерпевшие. .
стадо стригут, но никто не заставляет вас быть овечкой и тупо хавать всё что вам рассказывают пастухи..
Галина Якобчак