Религия, вера
Гордыня - это врожденное чувство эгоизма? Если так, то возможно ли избавиться от гордыни без веры В боа и без Его помощи
без веры в Бога не возможно и без Его помощи тоже... а Гордыня- мать всех грехов.
С помощью осознанности. Наблюдать за своими действиями, видеть в них "негатив", и исправлять на то, что хочется.
Избавиться от гордыни сложно....
^asilkhan^ ^korikbaev^
Привет Марк. без веры невозможно согласен? при чем даже с верой очень трудно
То, что сторонники религии рабов называют гордыней, на самом деле зачастую является вполне нормальным для полноценной личности стремлением к самосовершенствованию и верой в свои силы.
главное не путать гордость и гордыню.. .
а так. . человек-может все, а что не может человек, может. . другой человек.
^asilkhan^ ^korikbaev^
гордость это достоинство человека, конечно оно должно присутствовать. а вот как оказалось что такое гордыня понятие у людей весьма размытое) у атеистов
Конечно возможно, просто надо понимать, что делаешь и быть адекватным. Все очень просто.
^asilkhan^ ^korikbaev^
Дима все не так просто как вам кажется, гордыня это желание быть лучше, любовь к себе, вы способны избавиться от этого?
Гордыня заложена, в твоей программе с рождения, она движет тобой, ведет тебя к вершинам, только вершины бывают разные. Гордыня оборотная сторона унижения. Держись по центру, не перегибай, и без нее родимой никуда мы не придем.
Гордыня- это гораздо сложнее. Можно возгордиться и от мысли: " Вот я верую, а сосед- нет"
^asilkhan^ ^korikbaev^
фактически это так, это неимоверная любовь к себе, которая у многих сейчас присутствует
Если у человека нет совести от рождения, то её можно попросить у Бога
В годыни нет ничего плохого, если скажем гордишься Родиной, детьми, своими достижениями. Проблемма в том, что индульгируя гордостью, ты теряешь массу энергии, а значит здоровье и в конечном счёте жизнь. Бог опять ни при делах, выбирай: "Я дал тебе жизнь и смерть"( по моему второзаконие 28)
^asilkhan^ ^korikbaev^
это гордость. не путайте с гордыней
Возможно...) ) Но потеряв гордыню, Вы потеряете гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Там и до зомби не далеко)))
Ну Вы же знаете ответ - НИКАК, ну вот совсем ни как. Вон Дима сколько уже копьев сломал, а почему? Не может он признать, что помрет и никто о нем не вспомнит! А о Боге будут говорить до второго пришествия.
Душа не может принадлежать исключительно Вам. Либо Иисусу, либо демонам. Додумайте сами.
А не рождает ли вера гордыню? Вы ведь вроде как избраные, спасёные. Как то в кафе слышал разговор двух друзей: "А ты не крещёный, за тебя молится нельзя, даже как бы и не совсем человек" =)))
Потом как не возникнуть гордыни у самих служителей? Разве целование рук и поклоны нормальный человек позволит другимлюдям? это позволит только гордец.
^asilkhan^ ^korikbaev^
нет. я себя не ставлю выше людей, избран каждый человек, это мое мнение. у каждого есть возможность прийти к Богу
Артём Безбородов
Руку целуем господу а не служителю церкви. и поклоны так же
Есть ГОРДЫНЯ, а есть ЭГОЦЕНТРИЗМ.... Абсолютно разные понятия.... Первое скорее мешает самому человеку жить, а второе - калечит людей, рядом с ним находящихся.... Вера в Богу тут поможет вряд ли.... Скорее что-либо может изменить какая-то катастрофа в жизни, да и то - не факт....
^asilkhan^ ^korikbaev^
только вера помогает, и то не всем. поверено
Нет гордыня это совсем другое, и чтобы от неё избавится достаточно чтоб тебе постоянно унижали.
А без Эгоизма человеку не выжить.
^asilkhan^ ^korikbaev^
что же по вашему это?