Раздражительность и нервозность, а также гнев, сами по себе явления нормально функционирующей нервной системы:
Что-то приятное, нравиться, а что неприятное - не нравиться и хочется от него избавляться. .
Когда раздражители присутствуют подольше - наступает раздражительное или нервозное состояние человека.
Когда обстоятельства идут в явный диссонанс с внутренними ожиданиями - вызывается гнев, т е. такая реакция здоровой личности, которое говорит, нет лучше кричит, - Я НЕСОГЛАСЕН С СУЩЕСТВУЮЩИМ СОСТОЯНИЕМ ДЕЛ И Я ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ НАСТУПИЛИ СЕЙЧАС!! !
Если же эти реакции ( в принципе здоровые, но неприятные для окружающих ) настолько становятся всеобъемлющими для некоторых людей, поскольку позволяют через них манипулировать собой и другими, что становятся чертой характера (приобретенное) , через частое прибегание к таким реакциям ( врожденное) - то это уже клиника...
Религия, вера
Раздражительность и нервозность становится свойством характера со временем от условий жизни, или это врожденное чувство?
они со временем просто ...звереют
и переходят к решительным действиям )))

я думаю, это приобретается... и чаще всего это временное состояние
со временем от условий жизни
Упаси меня, Господь, быть раздражительным и нервозным, потому что признаки их нахожу в себе, увы...
Это не то и не другое. Это когда вам плохо там внутри, когда нет мира с самим собой и нет любви. Это к счастью проходящее, если конечно вам не 60.
Чем больше ты гневаешся на других тем больше ты становишся раздрожительным. Иногда бывают некоторые психические болезни что человек с детсва бешенный. Но тут болезнь