Религия, вера

Всем знаком шарлатан Григорий Грабовой.

И большинство населения также справедливо считает его шарлатаном. Но сам Григорий почему-то уверен, что он является вторым пришествием Христа. И кучка его фанатиков, обрисовывавшая во время его тюремного заключения заборы города Москвы надписями «Свободу Григорию Грабовому», поддерживает его в этом заблуждении. А теперь представьте, что Григорий умрёт когда-нибудь от старости, и его преданные поклонники понесут в мир благую весть о том, что Грабовой был истинным мессией, лечил и воскрешал людей. Опять же пострадал от правосудия в лице современных Понтий Пилатов. Через 50 лет все забудут, каким образом Гриша оживлял безутешным бесланским матерям их детей, а слава его будет лишь расширяться. Благодаря тем самым постаревшим фанатикам и их потомкам, которые будут с апостольским воодушевлением вдалбливать в головы малообразованному российскому населению, что Гриша-де был Христос. А там ещё 200 лет и вот готова новая мировая религия – грабованство. Сценарий вполне реален, если предложенному развитию событий будет способствовать хаос и перемены в государстве. А уж благодаря современным познаниям в области пиара, объявить Гришу вторым пришествием Христа – раз плюнуть. Что собственно, и было уже сделано 2 тысячелетия назад. Попробуйте отыскать 10 различий между Григорием Грабовым и Иисусом Христом до его распятия? Я вижу лишь разницу в именах.
А чем Иисус лучше, пусть РПЦ подаст на Грабового, что он не бог, тогда придётся доказывать, что Иисус бог, а фактов то нет, а в суде мифы не считаются, так что РПЦ на Грабового не подаст, а значит он вправе величать себя богом, как впрочем и любой из нас
Юрий Земсков
Лучший ответ
Ваш сценарий имеет один существенный минус_ этот мир просуществует еще 50 лет не более)
Анастасия Фозекош так думали до вас 2000 лет подряд.
Если после его смерти зафигарить крутую религию, в которой офигенно все выстроить, то да, она может стать популярной, и Грабовому будут поклоняться как богу )
Иван Чечугин
не знакома
Невозможно, потому что, когда Христос явится во второй раз, то "увидит Его ВСЯКОЕ око".
Ermek Tillabaev
Анастасия Фозекош этой сказкой кормят доверчивых простаков уже 2000 лет
Вы заблуждаетесь, если думаете, что люди (и особенно - молодёжь) так глупы.
Алексей Петров
Григорий - ещё и Петрович. Из чего можно вывести логичное заключение о том, что бога звать Петей. А вот как Иисуса по-отчеству, так по этому поводу есть мнений множество. :-))
Людмила Яровая
вы слепец...
Анастасия Фозекош сказать легко. доказать сложно. сможешь обосновать своё оскорбление?
Это Ваша проблема.
Игорь Вахтель
Таких "лжехристов" уже масса была, что-то не создали после них религий.... А 2000 лет назад была совсем другая история....
Irina Shiryaeva
Анастасия Фозекош и чем она отличается от остальных? я не понимаю!
До Грабового множество "лжехристов" приходило к людям, и человеческая история даже не оставила о них ни какого следа. Точно также произойдет и с этим проходинцем.
Наш Григорий круче ихнего Иисуса!
Я бы не стал про Иисуса. . Есть толкователи, которые извратили писания и выставляют Его в дурном свете.
А по сути вопроса - соглашусь полностью. Попы берут деньги за сомнительные мероприятия. Есть прейскурант цен. Но все эти очищения, исцеления через мощи, идолопоклонство - вещь весьма сомнительная.
Грабового осудили за мошенничество. А чем деяния РПЦ отличаются от его преступления? Они могут дать убедительные доказательства, что мощи исцеляют? Нет. Так почему же за это народ платит деньги. Мошенничество - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребление доверием.