Религия, вера
У кого больше шансов попасть в рай - у крещеного и считающего себя верующим, но не живущего по заповедям
или у некрещеного атеиста, живущего, тем не менее, так, как учит Бог, творящего добро вокруг себя?
Вы думаете: что будет с добрыми людьми, которые зла не делают, даже много добра творят, но Бога не исповедуют?
Войдут ли они в Царство Небесное? Сподобятся ли жизни вечной? О нет, о нет! Это не я говорю, но Сам Христос.
Недостаточно одних добрых дел, надо еще всем сердцем веровать в Господа Иисуса Христа и пославшего Его Бога Отца, надо омыть свою греховную скверну в купели крещения, нужно причащаться Тела и Крови Христовых.
Не я говорю, а Сам Христос говорил апостолам Своим пред вознесением Своим на небо: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16, 15-16).
Тем, кто веры не имеет, кто не крестился, не приобщался Тела и Крови Христовых, нет доступа в этот град новый Иерусалим, нет жизни вечной, как нет ее и для иудеев, и для мусульман, хоть и много среди них есть людей добрых и весьма достойных.
Тогда где же будет им место? На это отвечает Христос, сказавший: В доме Отца Моего обителей много …
Какова же будет участь их? Не знаем, но так как Господь сказал обителей много, думаем, что и для них найдется какая-нибудь скромная обитель в доме Отца Небесного. Они не наследуют в полной мере Царства Божия, но и не будут мучиться. Они будут в каком-то промежуточном состоянии. Какое это состояние, мы, конечно, не знаем.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) (1877-1961).
Александр Рябинин
Спасибо.
Вы давно сказки читаете?)
Похоже. что в раю будет полно раскаявшихся убийц и педофилов. Ведь получается, важно, что у них в сердце, а не сколько они народу погубили.
Всем верующим и крещёным в зрелом возрасте - в ад.
Попадёт в рай тот, чьи грехи будут прощены. Для этого нужно покаяние (перед Богом и теми, перед кем виновны) . Всё остальное не имеет значения.
Странный вопрос. Не крещенных людей масса - это и атеисты, и мусульмане, и буддисты, и иудей, с какой стати православный Бог будет их судить?
Александр Рябинин
Да, вы правы, я просто это не уточнила.
Имела в виду людей православной веры и тех, которые должны были бы ими стать, кто к другой вере себя не относит априори.
У того, кто в рай верит больше.
наверное у доброго человека
С Богом в вечности будут те, кто принял верой Жертву Сына Его Иисуса Христа . То, что жертва была и за него тоже. Старающийся исполнять заповеди.
"Внешних же судит Бог" - так написано.
Шанс у всех одинаков - ВЕРА в Господа Иисуса Христа!
"Внешних же судит Бог" - так написано.
Александр Рябинин
Так все-таки кто из них двоих?
Верящий или исполняющий заповеди?
Иакова 2:14-20
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
только тот кто ревнует о Слове Божьем
Это на усмотрение Бога, т к только Он видит сердце .
Бог Судья.
Не вы, не я, и никто другой на ответах или во всём человечестве не будет определять, какой душе куда пойти. А вот креститься и православно веровать в Бога необходимо.
Шансы уместны в рулетке, а Спасение дается по Милости Божьей.