Религия, вера

как можно помолиться за самоубийцу?..скоро год... что почитать?

Самоубийство является самым страшным грехом против шестой заповеди, так как в нем грех убийства отягощается отчаянием, ропотом, дерзким восстанием против промысла Божия. То есть самоубийство становится формой богоборчества. Человек подобно Иуде предает Бога, Его благой промысел о себе. Самоубийца отказывается от Бога, как управителя собственной жизни. И, самое главное, самоубийство, в отличие от убийства, исключает возможность покаяния.
Молиться за лишивших себя жизни запрещает устав Церкви. В Номоканоне при Большом Требнике сказано: «аще убиет сам себе человек, ни поют над ним, ниже поминают его» . Исключение – доказанное умственное расстройство.
Святому мученику Уару молятся не о самоубийцах, а о некрещеных умерших. Из его жития мы знаем, что он имел особую благодать вымолить прощение грехов некрещеным родственникам благочестивой Клеопатры – вдовы, похоронившей его в своей семейной усыпальнице. Но, даже практика молитвы о некрещеных не может быть признана бесспорной, так как в житии нет однозначного указания на то, что предки Клеопатры не были христианами. Поэтому, и за некрещеных, и за самоубийц можно молиться только дома, а не общецерковно.
Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков) , завещал молиться за них келейно так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя» .
http://www.pravmir.ru/pominovenie-usopshix-otvety-na-voprosy-chitatelej/
Олег Тремиля
Лучший ответ
Логичнее этот вопрос задать на православном форуме
http://www.dobroeslovo.ru/
Юрий Докучаев
Уару молятся за некрещенных умерших. А на самоубиенного надо подать прошение в Епархию с просьбой отпеть его, если конечно был крещенный.
Олег Дубовкин
http://olegdal.ru/ourbook/book1/glava4.htm
почитайтк по ссылке, там есть
про самоубийц.
Молиться и правда не стоит, если
это был суицид, продуманный, человек,
уже отрабатывает, этот поступок на
другой Земле. И ваша молитва, просто
вополь в пустоту.
Е У
Церковь цинична. А Вы молитесь! не по уставу, а как сможете.
Молитва святому мученику Уару

О святый мучениче Уаре досточудный, ревностью по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси, и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною, Иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоищи Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещенными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь.

Взыщи, Господи, погибшую душу ...: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя.

Этой молитвой можно дома молиться о родственниках, самовольно лишивших себя жизни, но учитывая определенную духовную опасность, для совершения домашней молитвы нужно обязательно взять благословение у священника.

Из святоотеческого наследия известны случаи, когда по усиленной молитве близких облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы добиться этого, нужно совершить молитвенный подвиг.
книжки почитай лучше, полезнее будет
Евгений Панин
Зачем за него молится? Если Бог посчитает правильным ( а милосердие у Него на первом месте) , то он и так будет воскрешен. Молитвы ничего не дадут...
Павел Жаров