Религия, вера

О реинкарнации: что должен хорошего совершить червяк, чтобы в следующей жизни перейти на более высшую ступень?

Ainura Bayauova
Хороший вопрос, возьму на заметку. Мне еще не понятно: как можно добиться воспитательного эффекта, если в якобы, следующей жизни душа не помнит предыдущей? Ясно, что это философия человеческая. Бог изложил намерения в отношении людей в библии. Христос обещал воскресение из мертвых.
Евгения Боброва
Лучший ответ
Ainura Bayauova Согласна. Если каждый новый рожденный человек должен извлекал бы уроки предыдущей жизни, то мир был бы лучше и лучше с каждым поколением. А мы наблюдаем совсем другую картину
Надежда Бородулина Реинкарнация - рандом, зависящий от кармы. И червяк также может стать человеком, только гораздо меньше шансов, чем в другое существо к примеру. Изучайте буддизм.
Не желать и не делать каких либо разрушений в угоду своему неадекватному самолюбию и самосожалению.
Ainura Bayauova Интересно, как он поймет, что ему именно так надо поступать? У него же мозга нет.
Сумма его хороших поступков должна существенно перевесить сумму плохих.
"Заповеди господни" соблюдать ни в коем случае нельзя. Живите по совести.
К червяку вопрос неприменим. Червяк не обладает Свободой Воли.
Рома Грон
в теле растений, насекомых, животных - сознание души находится в зачаточном состоянии, душа просто выполняет не осознанную программу. Следующие воплощения будут более осознанные, например человеческая форма жизни. Не факт что человек будет осознающий
Aidarbek Polotov
Надежда Бородулина Спасибо, что ответили а то у меня нет возможности
Ainura Bayauova От червяка до человека еще очень много ступеней. Если каждый раз это не осознанно, то где логика этого учения "заслужить своей праведной жизнью, и перейти на более высшую ступень"
жить в ладу с собой
реинкарнации нет)) ) это миф.... есть только жизнь в теле и вне тела, после смерти телесной живет душа....
Дина Закирова
Он уже никогда не перейдет, так как животные не накапливают Карму.
Принять свою жизнтакой, какая она есть.
Айбек Абдешев
Соблюдать заповеди господни
Oleg Semenov
Как можно меньше нагадить....
Соблюдать заповеди, не есть мясо, делать добрые дела, жертвовать на благотворительность.
Дилярочка !!!!!!!
Мухарбик Аржибариев Мясо есть можно.

Надо всему знать меру, но есть можно и необходимо для нормального функционирование организма.
Надежда Бородулина Если ты не убивала это животное, то ты не губила его душу, так что можно есть
Ainura Bayauova Да, вот только как червяку все это объяснить? :)
Василий Карнович Что может пожертововать на благотворительность червяк? Травинку? И кому?
Наверно, грядки копать.
Выполнить свое предназначение, стать звеном пищевой цепи!)
Какую более высшую ступень? Родиться богом или богатым человеком? Для каждого уровня рождения нужно соблюдать определенный образ жизни.
Елена Фролова