Религия, вера

Кто сделал добро, а кто зло: тот, который вначале огорчил, а потом обрадовал, или тот, который вначале обрадовал, а пото

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Мф 21:28-31).
Таня Калак
судят не по словам, а по делам... .

"И приступивши, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь народу? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано. Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют.. . Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат"

О если бы мы, подобно грешникам, о которых говорит Иисус, могли принести подлинное покаяние и обратить наши грехи в устремленность к благодати, спасающей нас от нашей ограниченности землей! Не судим ли мы чисто внешне слишком многих, забывая о неслыханной возможности, которую открывает всем кающимся Господь? «Мытари и блудницы впереди вас идут в Царство Божие» . Кого это, говоря «вас» , имеет в виду Христос? Кто эти люди, мнящие себя быть праведниками, которые будут изгнаны из Царства Божия? Не уподобляемся ли мы им иногда? Как научиться нам мытаревой молитве, которой тысячу дней, стоя на камне, молился преподобный Серафим Саровский: «Боже, милостив буди мне, грешному!»
Марина Паюсова
Лучший ответ
у меня 2 новости. 1-хорошая. 2-плохая. с какой начать?
Ада
Обрадовать -не добро. Огорчить-не зло.
Конечно, первый сын!
он-же раскаялся.
Более умеренные эмоции - признательность, симпатия гораздо полезнее для папы и его здоровья))))
Юрий Дадонов
Тот, который вначале подумал.
родитедей уважать надо.... и стараться их не огорчать