Религия, вера

Почему люди в сектах, быстро поддаются психологической обработки?

Потому что они сами себя внутренне подготовили! Человек свободной Воли не поддастся.
Любовь Салфетникова
Лучший ответ
Екатерина Жаркая Да, Вы правы. )))
Потому что в них нет веры истинной.
Андрей Хакимов Извините, Багира - и в вашей тоже? Вы ведь тоже в православном списке сект - да ещё и в первых строчках, при живом-то боге - прямо между виссарионовцами, грабовцами, мунитами, мариядевихристовцами и пр. христами, богами и богинями.
В каждой секте разный подход, например в православной воздействуют на разум философией и непонятным пением и непонятным говором, а также всеми красивыми эффектами-это все действует магически и зомбирует т. е. завораживает.
У харизматов веселым пением и танцами и исцелениями.
Можно назвать всех до единой конфессии и везде работают на душу, плоть, а не на дух
Общий вывод: воздействуют на душу, а не на дух, чтобы приобрести человека себе, а не Христу.
Психической обработке поддаются те, кто не имеет знаний о Боге из Библии. Иисус говорил, что истина делает свободными.
Выдают желаемое за действительное как и безбожники.
Оля Волкова
Наверное, потому что их там не к непонятным ритуалам и бормотанию на ином наречии приводят, как попы в РПЦ, а к Богу истинному. Его язык и отношение им сразу понятны.
Екатерина Жаркая Вы из церкви Пятидесятников?
Это изначально люди с нарушениями, состояли на учете в психдиспансере.
Анна Коренова
Екатерина Жаркая Я бы не была столь категоричной. Всякое случается в жизни человека, несчастья, потери, и в эти минуты человек ищет поддержки людей, вот тут то, и начинается самое интересное.
Если они попали в секту, то уже их психика слабой оказалась. А там...
Руслан Хомин
Продолжим?

1. Основатели секты, как правило, отличные психологи, соответственно выбирают слабых людей, людей с проблемами.
2. "Психологическая обработка" не очень сильно отличается (если вообще отличается) от методик, принятых на вооружение цыганами и мошенниками.
3. Фактически сектанты ищут "своих". Опытные рекрутеры могут "найти" нужного человека в толпе, даже не заговаривая с ним.
4. БОльшая часть людей не поддается "внушениям" и "воздействиям" (см. про проблемы) . Как правило, для того, чтобы стать хорошим психологом (гипнотизером) нужно потратить достаточно длительное время, поэтому лидер в секте один, максимум два, три (бывает редко, лучшие ученики) .
5. Основная цель рекрутера - под любым предлогом заманить Вас на "служение", "собрание", "семинар".
Там с Вами будут работать более опытные специалисты. Согласились - сделали первый шаг. (Аналог - укололись... )
6. Принцип секты сходен спринципами сетевого маркетинга - обработать как можно большее количество людей. Какой то процент из 100 обязательно к ним попадает. (И к тем, и к другим. )

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос. :)
Екатерина Жаркая Спасибо за ответ. А как Вы относитесь к сетевому маркетингу? Имеет он право на жизнь? )))
А что можно сказать о зомбированных любителях хоккея и футбола, а также -ансамблей .
Алексей Буре
потому что они ее хотят. хотят переложить оветственность за свою жизнь на своего лидера.
Не хочу никого обидеть, но вот что мне очень заметно бросается в глаза:
во всех сектах (говорю это слово как определение, а не чтобы кого-то обидеть или оскорбить) выделяется обещание мгновенного счастья - сразу же, здесь и сейчас, только приди к нам - и счастье мгновенно свалится к тебе на голову.
Что у свидетелей Иеговы - как только мы стали СИ, мы начали читать Библию, бросили пить и курить, обрели смысл жизни, нашли в Библии ответы на все вопросы, стали вести христиансткую жизнь, и мы стали очень счастливы.
Что у кришнаитов - как только мы попали к ОСК, мы получили любовь к Богу Кришне, обрели восточную духовную мудрость, духовное проствеления, воспеваем Имена Бога - в общем, мы безмерно счастливы.
Что у саентологов - как только мы занялись дианетиков и саентологиев, мы приобрели огромные личностные рост, психологическое развитие, стали безмерно успешными и счастливыми.
И ты - только приди к нам, и сразу будет тебе счастье.
Совсем другое дело - в Православии - да, Святые, подвижники были самыми счастливыми людьми на свете, но чтобы достичь этого счастья, этой самой высшей, Божественной духовности, стяжать Благодать Святого Духа, они непрестанно очень много трудились, и духовно, и физически, подвизались по 50, 60 лет. Это совсем, совсем другое.
Совершенно не хочу обидеть никого из этих людей, просто мысли вслух.
Технология отлажена за тысячи лет, но ключевые факторы по моему непредвзятому только что придуманному мнению:
1) Толпа, человек по природе опасается идти против толпы.
2) Авторитет, человек опасается идти против авторитета.
3) Большой объём вставляемый информации, который содержит наживку и любые внушаемые данные.