Религия, вера
Тогда фарисеи говорили:не от Бога этот Человек,по тому что не хранит субботы(Иоана9:16)Сегодня такие выводы встречаются?
Например: они не признают триединство - они не христиане! Они говорят: святой дух не личность, значит они не от Бога...Христос ясно сказал по каким признакам узнаются христиане: по плодам их узнаете их. Если люди ведут христианский образ жизни, полностью праведны и честны, не участвуют в разврате и пьянках.. Так может стоит задуматься... Может это вы не признаете Христа Господом и не правильно трактуете писания?? На примере фарисеев вышеприведенном??
Иисус имел как раз ввиду внешнее соблюдение всех правил и законов; без внутренней веры. Когда, к примеру, все рамки вроде бы соблюдены, а главного то и нет.
Валентина Максимова
Аминь! Совершенно верно, Лиза. И заповеди о субботе Господь не отменял, но формальное соблюдение и внешнее исповедание еще не факт спасения.
Александр Епанешников
Если так,как вы говорите,то зачем что-то "внутреннее",если все и так соблюдено?)))
Иоанна 3:3: "Иисус сказал ему В ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. "
1 Иоанна 2:3-6: "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. "
Наше избавление стоило Иисусу жизни. Он предлагает ее нам как дар. Но мы должны передать нашу грешную натуру во владение Тому, Кто обещал "взять грехи наши" (1 Иоанна 3:5) и написать в наших сердцах Свой Закон (Евреям 8:10). Соответственно этому мы будем судимы по Закону Божьему, и наши дела покажут, рождены ли мы свыше и далеко ли шагнули вперед в освящении (1Иоанна 2:29). "Дети! да не обольщает вас никто" в этом вопросе (1 Иоанна 3:6-7). Рождение свыше охватывает всеобщее изменение характера, привычек и мыслей (2Коринфянам 5:17)
Piña Colada .::люблю Его::.
Молодец, Вероника. Только Берию забанили. Вопрос будет на голосовании. :-))
Не хочу разводить бесполезную свару? Но ваши утверждения о непорочности "свидетелей"?Сильно преувеличены) Как и в любой религиозной деноминации? У них существуют и развратники и пьяницы и даже педофилы)
Сабина Арсланова
Сколько я наблюдал ваши ролики, так то одни сплетни. Вы сами стали жертвой педофилов? :-)
Всякая ересь плодилась и плодится. притом весьма успешно...
может быть, а может и не быть... .
даже баранов стадо неоднородно))
В Библии всё сказано!!!!
Фарисеев полно и сейчас - те кто делами оправдаться желает.. . полно таких (((
Piña Colada .::люблю Его::.
Заявляя, что делами оправдаться не возможно, вы тем самым наталкиваете людей на мысль: живи как хочешь, Христос искупил тебя. Нет, эти мысли угождают дьяволу. царство бога силою берется и каждый усилием входит туда, говорил Христос. Единственное в чем соглашусь - праведность должна исходить из сердца, а не из под палки. Дух побуждает делать добро. Христос учил: отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной.
Согласна с Вами. Но разве это удивительно? Ведь и Христа обвиняли в пьянстве и демонизме, а потом убили позорной смертью. Он же говорил, что так будет до самого конца этого мира.
А вот что говорили фарисеи на самом деле. ДЛЯ ТОГО, КТО ПРЕДАН УЧЕНИЮ РАЗРЕШАЕТСЯ ДАЖЕ НАРУШИТЬ СУББОТУ.. НЕ ДЕЛАИ СВОЕМУ БЛИЖНЕМУ, ТОГО ЧТО НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ. НЕ СУДИ БЛИЖНЕГО ПОКА НЕ ПОБЫВАЛ НА ЕГО МЕСТЕ. (ГИЛЛЕЛЬ, ЖИЛ НА РУБЕЖЕ НАЧАЛА 1го ВЕКА И БЫЛ СТАРШЕ ХРИСТА, ГЛАВА АКАДЕМИИ, ГДЕ БЫЛО 10000 учеников, возможно и сам Христос) РАББИ АКИВА-ЛЮБИ БЛИЖНЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ. ЧТО ЕСТЬ ЛУЧШАЯ ЖЕРТВА БОГУ-ЩЕДРОСТЬ К ЕГО ДЕТЯМ. УЧЕНИЕ ВЫШЕ ДЕИСТВИЯ, ИБО УЧЕНИЕ ВЕДЕТ К ДЕИСТВИЮ. ЗА НЕПРИЗНАНИЕ ЯЗЫЧЕСТВА БЫЛ КАЗНЕН РИМЛЯНАМИ ПУТЕМ СДИРАНИЯ У ЖИВОГО КРЮЧЬМИ КОЖИ С ТЕЛА, ЕГО ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА БЫЛИ_СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ ГОСПОДЬ-БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ЕДИН, ( ЭТУ МОЛИТВУ ХРИСТОС НАЗВАЛ ГЛАВНОИ МОЛИТВОЙ) Еще один фарисей-ШМУЭЛЬ ГОВОРИЛ-ТОРА УЧИТ НАС БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМИ КО ВСЕМ ДЕТЯМ ГОСПОДНИМ В ТОМ ЧИСЛЕ И К БЕДНЫМ.. СПРАВЕДЛИВО ЕСЛИ ДОХОД КУПЦА БУДЕТ РАВЕН ОДНОИ ШЕСТОЙ И НЕ БОЛЕЕ. ОБМАНЫВАТЬ ЯЗЫЧНИКА ТАК ЖЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО, КАК ОБМАНЫВАТЬ ЕВРЕЯ, ПЕРЕД ПРЕСТОЛОМ ГОСПОДА ВСЕ РАВНЫ, СРЕДИ ВСЕХ НАРОДОВ МИРА ЕСТЬ ДОБРЫЕ И БЛАГОРОДНЫЕ., ЛУЧШЕ БРОСИТСЯ В ГОРЯЩУЮ ПЕЧЬ, ЧЕМ НАВЛЕЧЬ ПОЗОР НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОИ ВЕЩИ, КАК ДУРНОИ ГЛАЗ_ЕВРЕИ НЕ ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В КОЛДОВСТВО., ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ЖДАТЬ ПОКА ЗАБОЛЕЕШЬ. Я УЧУ ДЕТЕИ БЕДНЯКОВ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК ДЕТЕИ БОГАТЫХ И НЕ БЕРУ ДЕНЕГ С ТЕХ КТО НЕ МОЖЕТ ПЛАТИТЬ., ГОРОД БЕЗ ШКОЛ ОБРЕЧЕН НА РАЗРУШЕНИЕ., КАК ЖЕ БЛАГОДАРНЫ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, ЧТО ЖИВЕМ СРЕДИ ДРУГИХ ЛЮДЕИ. (ВОТ ЭТОМУ УЧИЛИ ФАРИСЕИ, ЧЕГО ЖЕ ЗДЕСЬ ПЛОХОГО, И ХРИСТОС, КСТАТИ ХОДИЛ В ИХ ШКОЛЫ 30 ЛЕТ. НО ПОЗЖЕ ГРЕКИ ПОДХВАТИВШИЕ НОВОЕ УЧЕНИЕ НЕ ВСЕ ПОНЯЛИ В СТАРОМ)
Не оскорбляя ничьих религиозных убеждений скажу --самый большой обман 20 го века --ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА, самый большой обман прошедшего тысячилетия --ЭТО РЕЛИГИЯ !
Например, повальное ныряние в прорубь. Креститься и жизнь новую начать? Нет! Просто экстрим. Руская душа просит. А потом в машину, а там водочка для сугреву, девочки ...
А сейчас те кто называют себя "верующими" ТАК ЖЕ говорят"Не от Бога этот Человек раз в церковь не ходит, свечки не ставит, "Господи помилуй"не поет, иконки не целует, "святым"мощам не поклоняется, посты не соблюдает и голову об пол в храме не разбивает и тд"))))По "плодам"говорите?? ? А что такое "ПЛОД" сами не ведаете. И Христос-"Не по делам их им воздастся дабы НЕ ХВАЛИЛИСЬ а по БЛАГОЧЕСТИЮ"А что есть БЛАГОЧЕСТИЕ?? ? от слова БЛАГО то есть ЛЮБОВЬ а потому первая заповедь И Христа "Возлюби иного как самого себя" и именно ВОЗЛЮБИ а НЕ ОСУДИ потому как "Не суди да не судим будешь".И на галгофе с ним рядом был распят не кто иной как разбойник и убийца а КУДА ОН ПОПАЛ?? ? Вы о том запамятовали?? ? Вся вера современных людей называющих себя "верующими"превратилась в ФАРС, ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО и ОСУЖДЕНИЕ ИНЫХ людей которые ведут как Вы изволили выразиться, ведут разгульный образ жизни. И самое главное... И Христос четко и ясно сказал о том что есть Бог и где его нужно искать"Бог есть ЛЮБОВЬ, ищите Бога в сердце своем как ЛЮБОВЬ"..А современные верующие ищут Бога где угодно только не там где нужно и называя себя "христианами"НЕ СЛЕДУЮТ УЧЕНИЮ И Христа!!!! Так КТО тогда есть книжники и фарисеи НА САМОМ ДЕЛЕ????))))))))))))))))))
Согласна с вами. В Писании Бог не говорит о Себе, как о личности, как о троице и проч.
О да! Фарисеи сегодня на коне и во власти.
да ежедневно на "ответах" вижу такие примеры.
Если вы пытаетесь расшатать догмат, то вы против постановлений Собора, против Соборной и Апостольской Церкви. О делах веры вы справедливо сказали, но Бог сотворил как внутреннее, так и внешнее. Внешнее тоже имеет свою церковную форму. Сосуд должен быть прекрасен и снаружи и должен быть наполнен благодатным винов внутри.
Плоды - это и есть признание Христа Господом и признание единства Бога в трех лицах. Ведь первая заповедь звучит: "Я, Господь Бог твой" . Без знания самого Бога все остальные действия бесполезны.
Piña Colada .::люблю Его::.
А вот апостолы наверное этого не знали? Они спокойно обходились без "троицы", ни разу не упомянули это слово, в отличии от нынешних "христиан", которые на каждом углу: святая троица, бог троицу любит...Странно, а они то уж точно были христиане.
Эта мелочь не затмевает святость Христа
Ну и каков вывод - можно всех клеймить фарисейством за стремление к истине?!
Анна Боеску
стремление -это очень размытое понятие..потому у вас и возник такой неконкретный вопрос
Праведен до конца один Бог. Фарисейство - это и есть суждения человека относительно себя, что он - праведен, в отличии от других.
"Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот (Луки 18:11).
Конечно есть. Полным полно. Но это не значит, что мы не имеем права судить - кто христианин, а кто - нет. Крещение - это и есть признание верности Богу. Это всегда чьё-то суждение о нас. И начинается оно со способности признать себя "человеком не от Бога" самостоятельно, с покаяния. Т. е. христианин - тот, кто понимает, что он - не христианин в том смысле, в котором Вы написали. Если свят один Бог, то немудрено признать "неверными" хоть всё человечество. Смысл в другом - начать с себя.
но об этом ранее уже сказали. Сейчас есть последователи этой идеи
Фарисейство - проблема была тогда, остается сегодня....
вот те которые хвалятся своим "плодами"(не пьём, не курим, не ...)и есть настоящие фарисеи. вспомните притчу об фарисее и мытаре. как молился фарисей? вот вам и ответ.
Анна Боеску
а те,кто пьет и курит -настоящие"кто"?)))))))
Да, совершенно с Вами согласна. Нынешнее духовенство очень напоминает фарисеев первого века.
Они подстрекают к гонениям, клевещут на тех, кто живёт в точности по заповедям Иисуса Христа, хотя про них говорят, что они не признают Иисуса.... Да! Не признают, но не признают его Всемогущим Богом, так же, как и он себя таковым не считал. Он прямо говорил, что является сыном Бога и ничего не делает от себя, но только то, что Бог ему велит. Даже одно это ставит Бога выше.
Только им без толку всё это объяснять.... сердца их закрыты.... жаль!
" Он сказал им: брение положил Он на мои глаза; и я умылся и вижу. Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря. "
Толкование святителя Феофилакта Болгарского. Из фарисеев некоторые, не все, а более дерзкие, говорили: не от Бога этот Человек. А другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? Видишь ли, под влиянием чудес многие смягчаются. Вот эти люди - фарисеи, начальники, однако же вследствие сего чуда, пристыждаются и несколько защищают. "И была между ними распря". Распря эта происходила прежде в народе, ибо одни говорили, что Он обольщает народ, а другие, что Он добр (Ин. 7, 12. 43), а теперь начинается и между начальниками. И вот многие фарисеи, отделившись от прочих, защищают чудо. Однако же и по отделении говорят за Христа очень слабо и более сомнительно и двоедушно, чем твердо. Ибо слушай, что говорят: как может человек грешный творить такие чудеса? Видишь, как слабо возражают? Посмотри и на хитрость клеветников. Они не говорят, что Он не от Бога, потому что исцеляет в субботу, но что Он не хранит субботы; постоянно выставляют на вид не благодеяние, а нарушение дня. Примечай и то, что начальники на добро медлительнее, чем народ. Народ еще прежде разделился во мнениях, и не все говорили против Христа, а начальники уже после народа пришли к этому похвальному разделению. Ибо хорошо иногда бывает и разделение, как и Господь говорит: Я пришел принести на землю меч (Мф. 10, 34), то есть, без сомнения, разногласие из-за добра и благочестия.
РЫлиГЫя многих вводит в заблуждение, тяжко от этого, всем потому как РПЦ сами ЕГО не зают, но и других с толку сбивают.
Ясно, что учеников Христа не определяют по признаку: кто не считает Христа ипостасью какой то языческой троицы - тот не христианин. очень много конфессиий считает Его троичным и очень много - единым. Чтить Христа Господом - это поступать согласно его заповедей, вести христианский образ жизни, приносить плоды духа. А те, кто делают такие выводы - уподобляются фарисеям, которые отвергли самого Христа, за то, что Его учение не совпадало с их догмами. Не от Бога это человек, по тому, что не соблюдает субботы.
"9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, "
(Рим. 10:9)
Не признав Иисуса Господом нельзя спастись. Люди сами не спасаются, так и других уводят.
Что бы спастись нужно верить в сердце, что Бог воскресли Его из мертвых и исповедовать Иисуса Господом - тогда можно спастись.
(Рим. 10:9)
Жулдузбек Бектуров
Признавать Христа Господом - это не догмы: троица или не троица отстаивать., а вести праведную жизнь. Это и есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его. И заповеди его не тяжки. Иисус Господь и Бог в плане величия, но он не равен Отцу. Это - разные личности.
Все люди грешны. И порой песчинку в другом глазу замечаем нежели бревно в своем. Всегда пытаются сказать, что это не так, а надо так. Верно сказал Христос: "Не суди судим не будешь", или "Какою мерою судишь, такою и тебе судить будет".
Во все времена делили по формальному признаку. Это очень удобно, когда хочется заклеймить кого-то. Разумеется, храм божий в душе.
это тот вопрос когда религия встречается с живой верой. да сегодне встеречаеться когода мы судим по одежде людей или по какимто своим представлениям
Абсолютное сравнение. Часто слышу такое: они не признают Христа господом. Как вы это определили? Признают, не словами, когда говорят: Он - троица и продолжают заниматься развратом. А делами, говорят: Он - Сын Бога и Господь. И при этом своей праведностью и делами подтверждают, что чтут Его Господом, поступают по Его заповедям.
Что весьма печально.
Очень напоминает сегодняшних богословов, которые утверждают, что кто не считает Христа ипостасью какой то языческой троицы - тот не христианин. Чтить Христа Господом - это поступать согласно его заповедей, вести христианский образ жизни, приносить плоды духа. А те, кто делают такие выводы - уподобляются фарисеям, которые отвергли самого Христа, за то, что Его учение не совпадало с их догмами. Не от Бога это человек, по тому, что не соблюдает субботы.
Христос учил узнавать его учеников по плодам. кто исполняет Его волю, тот и трактует писания верно.
Да фигня это все) ) Понапридумывали себе всякого и спорите)))))