Религия, вера

Зачем РПЦ предлагает всех замотать в чадру?

Алексей Шляпин, иерей: Кокошник не заменяет чадру. Это нечто иное. Это скорее украшение. Ведь он не покрывает должным образом. А смысл чадры или платка именно в покрытии и закрытии. Т. о., Христианскому идеалу женской одежды соответствует именно чадра, покрывало, а не кокошник. Опять говорю: посмотрите на иконы Божией Матери и святых жен. У них на голове именно покрывало, или чадра. Но уж никак не кокошник. Т. о., «восточная» культура женской одежды уже давно воцерковлена. Поскольку первые Христианки из иудеек и Сама Богородица именно так и одевались, т. е. в чадру. А вот славянская мода не дотягивает до идеала. И правильнее Христианам ориентироваться на идеал, на лучшую традицию, а не на местную национальную традицию. Кокошник относится не к Христианской (т. е. воцерковлённой) культуре, а к славянской народной культуре. Не надо путать эти вещи. Может он и неплох для незамужних девушек (если в нём нет языческой подоплёки, не знаю, не изучал этот вопрос). Но платок - лучше. А покрывало (чадра) - идеал. И замужняя должна именно покрываться. Кокошник всё же не соответствует этой цели. Хотя красивый элемент наряда. Христианка должна постоянно покрываться. И, думаю, пастырям стоит обратить внимание и усилие на возврат наших «свободолюбивых» сестёр к Христианскому идеалу женской одежды. Который мы видим в облике Богородицы.
Ирина Юшко
потомучто русские девушки не могут прилично одеваться юбка на уровне пи... ды, а потом еще жалуются что их насилуют
Станислав Гетман
Лучший ответ
а они, козлы, потом сменят плавно религию на магометанскую.. и никто не заметит.. внешне всё одинаково..
Дидар Утегенов
Это не РПЦ предлагает.
Это один из маразматиков РПЦ свои личные взгляды высказывает.
Вот если Гундяев такое ляпнет- это будет шоу, а иерей этот просто громко воздух портит...
Simple Person
Так вами легче управлять.
Юлия Грундуль
если внутри совсем пусто. то акцент делается на внешнем. рпц есть о чём задуматься.
Vahik
А чтобы у вас не возникало ненужных желаний))
в чадру можно, но только нижнюю половину тела, к верхней ещё мы не готовы.
Потому, что у религиозников всегда проблемы с мозгами...
Скромность и была всегда в Православии, и одевались всегда Православные скромно.
ты воцерквленная христианка, что переполошился то? Ваших баб хоть во что замотай все равно натура видна всей Европе, а особенно Турции и Египту.
в чадру и все? нормально чо
Ксю Обожаемая
Это предложил ханжа, и поддержут ханжи. Католическая церковь признаёт что насильно заставляла принимать веру и вела гонения в средние века, а в это время православная занимается захватом храмов соседних религий и предлагает радикальные действия. Ислам скоро станет прогрессивной религией.))
Ты же сам и объяснил, почему. Внешний вид - это отражение внутреннего состояния души
Потому что РПЦ, в частности Чаплину, нужно меньше шляться по муслимским конференциям. А то, как какое-нибудь басурманское сборище, так попы тут как тут
Giorgi Kandelaki