Религия, вера

Какой стих из Писания имел в виду Иисус, говоря о реках воды живой?

"В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой." (Иоан.7:37-38)
Здесь подразумевается не одно место Писания. Например:

"И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима, половина их к морю восточному и половина их к морю западному: летом и зимой так будет"(Зах. 14:8)

"Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду".
(Ис. 55:1-3)

В этих местах ВЗ Бог указывает на себя, как на источник воды живой, источник истины и жизни. И Иисус говорит, что верующие в Него будут подобны Ему, когда примут Духа Святого. Т. е. что Слово Бога будет в верующих, и они будут говорить Слова Божии, и слова эти будут, как источник воды живой - к жизни тех, кто уверует.
Татьяна Педченко
Лучший ответ
Библия в своем большинстве написана духовным содержанием, а не буквальным, потому древо зла это злой человек (дьявол) , а Иисус олицетворял древо вечной жизни. И плоды вожделенные от злого человека есть то, что написано в запретного в заповедях Моисея, а плоды добра это благовествование и добрые дела, которые нес и делал Иисус. Потому вековая нелепость оккультизма, что земной Адам с Евой вкусили яблоко - это абсурд, который соотнесен с обычными деревьями которые росли в саду. Вот суть этих плодов:

Есть сила слов: подай! –
и вот уж падают
Себе сказал сходить туда -
сюда, и тело ходит
Когда тебе скверные источники дают.
Святую силу порой ты не находишь.
Ты отвращаться от порока не привык.
И мерзость, и тлетворность –
твоя пища.
Не будь же червем зла,
что с такой пищей свык,
На свалках мерзости и тлена рыща.
От лжи и мерзостей
ты отвращение имей
И стойким будь от злого искушенья.
Источники премудрые, благие ты излей,
Чтоб вечной пищей стать
у Истинного поколенья!
Дух Святой.
Roma Slobod
а из какой глины аллах лепил человека . сура 23 12. Люди должны посмотреть, как человек был сотворён изначально. Одно из знамений Нашего могущества, которое обязывает к вере в Аллаха и в воскресение, - сотворение Нами человека из эссенции глины.
Perfekto Lori™
Иоанна 7:37–38: Когда настал последний день, великий день праздника, Иисус встал и громко сказал: «Кто хочет пить, пусть приходит ко мне и пьёт. 38 У того, кто верит в меня, как сказано в Писании, „изнутри польются потоки живой воды“».
Исаия 55:1: Эй, все, кто жаждет, подходите к воде! И вы, у кого нет денег, подходите, покупайте и ешьте! Подходите, покупайте вино и молоко без денег и без платы.
Иоанна 4:14: А кто будет пить воду, которую дам ему я, тот больше никогда не будет испытывать жажды, но вода, которую я дам ему, станет в нём источником воды, который бьёт ключом и даёт вечную жизнь» .
Иоанна 6:35: Иисус сказал им: «Я — хлеб жизни. Кто приходит ко мне, тот никогда не будет голоден, и кто проявляет веру в меня, тот никогда не испытает жажды.
Откровение 22:17: Дух и невеста говорят: «Приди! » И кто слышит это, пусть скажет: «Приди! » Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берёт воду жизни даром.
Исход 17:6: Я встану перед тобой там на скале в Хори́ве. Ты ударишь по скале, и из неё потечёт вода. И народ будет пить» . Моисей так и сделал на глазах у старейшин Израиля.
Числа 20:8: «Возьми посох и созови общество, ты и твой брат Ааро́н, и у них на глазах скажите скале, чтобы она дала воду. Извлеките для них воду из скалы и напоите общество и вьючных животных» .
Притчи 18:4: Слова уст человека — глубокие воды, источник мудрости — струящийся поток.
1 Коринфянам 10:4: и все пили одно и то же духовное питьё. Они пили из духовной скалы, которая следовала за ними, и скала эта представляла Христа.
Исаия 55-я глава
живая вода это божье слово. кто принимает то будет жить
Алексею сс Я думаю, что Адам был сделан из красной земли, которая повсеместно распространена в Израиле. Т. к. красный - на иврите АДОМ. Очень близко: АДАМ-АДОМ.
Aray Shetler
Возможно, богословы исказили писание при производстве синодального перевода. Они и имя Бога исключили и стих, подтверждающий догмат о троице "На небе свидетельствуют Отец, Сын, святой дух, и сии три - суть едины. " добавили туда. Но основной смысл им исказить не удастся.