Последний, седьмой, день праздника Кущей. Каждое утро в течение этих семи дней священник брал воду из купальни Силоам и выливал ее так, что она текла к основанию жертвенника. Вероятно, напоминая народу об этой церемонии, Иисус провозглашает: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» .
Иисус говорит о великолепных результатах предстоящего излития святого духа, которое произойдет на следующий год в Пятидесятницу.
Религия, вера
«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» . (Иоан. 7. 38) Это как? Это что?
здесь говорится о Благодати исходящей от истинно верующего во Христа
се, источник жизни... -Дух Любви и Истины ...
Чревом в переносном смысле Он называет сердце, как и Давид: "и закон Твой у меня в сердце" (Пс. 39, 9). - Сказал, что потекут "реки" воды живой, а не река. Сим указывает на обилие и щедрость благодати Духа. Ибо Дух таков, что в чью душу войдет и утвердится в ней, Он заставляет ее течь обильнее всякого источника. Как у верующего, по Писанию, из чрева текут реки, сие всякий может узнать, когда обратит внимание на язык Петра, на стремительность Павла и мудрость Стефана. Слов их ничто не останавливало, но они всех увлекали вслед за собою, как реки какие, неудержимым течением своим.
Владимир Нарижный
Вы, православные, "не убий" и "не укради" тоже в переносном смысле понимаете. Что с вас взять...
А тебе бы Петров, главное водка что бы текла? Вода не катит.. . Ну так вот - человеческая речь считалось - это из чрева исходящее . Живая вода - это учение Христа. Проповедование Евангелия - это и есть реки той самой живой воды.
Anvarik
Вася! Водку не пью совсем, и не тянет. А про реки воды из чрева - раз непонятно, так и спрашиваю. Теперь понятно. Спасибо.
Здесь в аллегорической (а как иначе? ) форме говориться о том, что проповеди такие длинные, что уписаться можно, не утерпеть.
Anvarik
Ха-ха! Действительно, трактовать может каждый, как ему заблагорассудится. Молодец!
Тот будет источником жизни. Иначе: стяжи мирный дух и вокруг тебя спасутся многие.
Anvarik
Хорошо бы, если бы так было!
Дочитайте ...:"Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. "
от Иоанна, глава 7:39
Anvarik
Спасибо Виктор! Я прочёл это. Разъяснение понятно. Неясно вот что. То аллегории пророков объясняют тупорогостью тогдашних слушателей, то такими сравнениями изъясняются, что и современный тупорогий читатель не вникает. Зачем?
у китайцев - это ци. у индийцев - прана.
Это говорилось о Духе Святом! Иисус говорил: Я уйду и пошлю вам Духа истины, как и произошло в день пятидесятницы!
"Вода живая" - это дух, благодатная энергия (примитивно выражаясь) . "Из чрева" - значит - изнутри. Тут некоторая сложность перевода.
Откроется свадхистана- чакра такая есть.