Любовь Божья !
Бог есть любовь :-)
Религия, вера
Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. (Иоан. 7:38) Что это значит?
Имеется ввиду слово проповедническое.
Верующий проповедует Слово Божье, которое дает людям жизнь вечную.
Доброго дня, Вам!
Приступающие к божественной проповеди и внимательные к вере должны выказывать
расположение жаждущих и возжигать в себе такое же, как у них, желание. Чрез это они
будут в состоянии вернее удержать в себе проповедуемое. Жаждущие, взяв чашу,
выпивают ее с великою охотой, и тогда только успокаиваются. Так и те, которые слушают
божественные слова, если будут принимать их с жаждою, никогда не отстанут от них
прежде, нежели совершенно насытятся. А что всегда должно жаждать и алкать, об этом
сказано: "блаженны алчущие и жаждущие правды" (Матф. 5:6). И здесь Христос
говорит: "кто жаждет, иди ко Мне и пей".
Он говорит о питии духовном,
присовокупляет: "кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут
реки воды живой". Чревом называет здесь сердце, подобно тому, как и в другом месте
говорится: "и закон Твой у меня в сердце" (Пс. 39:9). Но где сказано в Писании: "у того
из чрева потекут реки воды живой"? Нигде. Что же значат слова: "кто верует в Меня,
как сказано в Писании"? Здесь надобно поставить точку, так чтобы слова – "у того из
чрева потекут реки" – были изречением самого Христа. Так как многие говорили: "это
Христос" (ст. 41), и еще: "когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений"
(ст. 31), то Он показывает, что должно иметь правое познание и убеждаться не столько
чудесами, сколько Писанием.
Равным образом и здесь говорит: "у того, как сказано в Писании, из чрева потекут
реки", указывая этими словами на богатство и изобилие благодати. Это же самое Он и в
другом месте выражает словами: "сделается в нем источником воды, текущей в жизнь
вечную" (Иоан. 4:14), т. е. (верующий в Него) будет иметь великую благодать. Итак, в том
месте Он называет ее животом вечным, а здесь водою живою. Живою же называет ее
потому, что она всегда действенна. Благодать Духа, когда войдет в душу и утвердится в
ней, течет сильнее всякого источника, не прекращается, не истощается и не
останавливается.
Он говорит о питии духовном,
чудесами, сколько Писанием.
останавливается.
Шермирза Джураев
И Вам ,доброго дня!!! :))
Речь льётся легко, Слово Бога, как вода ...
"нормальный" человек является потребителем во всех смыслах. В первую очередь - Божьей милости. Человек, достигший определенной степени очищения и причащения становится ИСТОЧНИКОМ (святым).
Вода подразумевается как жизнь вечная которая истекает из Христа и кто следует за Ним наполняется жизнью вечной и свидетельствуя другим дарит им жизнь
Что же говорит Он? «Кто верует в Меня, как сказано в Писании» . Здесь должно остановиться, потом снова читать «из чрева потекут реки» (Ис. 12:3; Иоил. 3:18).
Многие веровали по причине знамений. Он показывает, что веровать должно не столько на основании чудес, сколько на основании Писания. Ибо правая вера от Писания. Посему Он говорит: «Кто верует в Меня, как сказано в Писании» , то есть, как Писание свидетельствует обо Мне, именно: что Я Сын Божий, Творец, Господь всего, Спаситель мира. Ибо многие, по-видимому, веровали, но не так, как сказано в Писании, а как им хотелось. Таковы все еретики.
Сказал, что у такого верующего потекут реки из чрева. Чревом в переносном смысле Он называет сердце, как и Давид: «и закон Твой у меня в сердце» (Пс. 39:9).
Сказал, что потекут «реки воды живой» , а не река. Сим указывает на обилие и щедрость благодати Духа. Ибо Дух таков, что в чью душу войдет и утвердится в ней, Он заставляет ее течь обильнее всякого источника. Как у верующего, по Писанию, из чрева текут реки, сие всякий может узнать, когда обратит внимание на язык Петра, на стремительность Павла и мудрость Стефана. Слов их ничто не останавливало, но они всех увлекали вслед за собою, как реки какие, неудержимым течением своим.
Как? У вас не текут еще? Нас тут затопит скоро на РВ.
Шермирза Джураев
Это очень хорошо!! Если Вас накроет волна любви!
В Пятидесятницу 33 года на 120 учеников Иисуса был излит святой дух. Так вот Иисус говорит о результатах этого будущего события. После этого, когда 120 учеников пойдут проповедовать людям, начнут течь реки живой воды Божьей истины.
Я думаю это про "Исихазм".
Это значит - неостановимый поток живительной Божьей влаги, которая будет поить, купать, сносить преграды, смывая за собой неверие, страхи, ненависть, оживлять людей, принося в их жизнь новые всежие воды реки, давая надежду, лубовь и оправдывая грехи.
Дык вот в каком чреви Маша то должна була родить непарочно!
Энти аллаяры опеть усё перепутыли (
Матфея 16:
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли.
Матфея 13:
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано
13 потому говорю им так, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют
Луки 8:
8 Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Марка 4:
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
Энти аллаяры опеть усё перепутыли (
Матфея 16:
Матфея 13:
Луки 8:
Марка 4:
Человек исполняется Духа Святого. Любовь наполняет всего человека исходит от него на окружающих. Какое сокровище копишь в сердце такое и можешь дать. Как и если накапливаешь грязь можешь только измазать ей ближнего.
Человечеству не впервые предлагается животворная вода. Когда Иисус был на земле, он говорил о воде, дающей вечную жизнь (Иоанна 4:10—14; 7:37, 38). Это приглашение звучит уже сейчас, то есть в какой-то мере вода жизни уже доступна. Но в новом мире эти воды будут течь от престола Бога и через Новый Иерусалим настоящей рекой.
Что это за «река воды жизни» ? Буквальная вода необходима для жизни. Без еды человек проживет несколько недель, а без воды он умрет примерно через одну неделю. Кроме того, вода очищает и необходима для здоровья. Следовательно, вода жизни должна представлять нечто совершенно необходимое для жизни и здоровья человечества.
Река воды жизни изображает все предусмотренное Богом для того, чтобы через Иисуса Христа вернуть «мертвому» людскому роду совершенную человеческую жизнь.