Религия, вера
Почему родные братья Иисуса, отреклись от него?
Наливай
Дева Мария вроде как не должна была иметь больше сыновей, чего уж тут логику искать...
Как Сам Иисус сказал, что нет пророка в своем отечестве. Его братья поняли, Кто был Иисус только после Его воскресения. В Новом Завете мы читаем послания Его родных братьев по крови Иакова и Иуды.
Матфей и Марк сообщают нам имена его братьев: Иаков, Иосиф (или Иосеф по-арамейски) , Иуда и Симой. О его сестрах известно только, что их было две и что они жили в Галилее. Согласно протоевангелию от Иакова, их звали Мельха и Эсха. Первые поколения христиан не знали никаких сомнений на этот счет: Иисус был первенцем, рожденным чудесным образом; до его рождения Иосиф и Мария не имели супружеских отношений; «наконец родила она сына, своего первенца» (Матф. , 1 : 25), из чего следует, что были и другие дети. Таковы указания наиболее древних и авторитетных источников.
Один из «братьев господа» упоминается даже в некоторых источниках как преемник Иисуса в качестве руководителя небольшой группы учеников в Иерусалиме после вознесения Иисуса на небо.
Но существование братьев Иисуса во плоти начало порождать некоторые трудности, когда из аскетических соображений, связанных с постепенным обожествлением образа «спасителя» , упрочилась идея вечной девственности матери Иисуса, до и после его чудесного рождения на свет.
Тогда речь пошла об иных родственных отношениях {65} Иисуса, на них есть указания в одном апокрифическом евангелии: братья Иисуса на деле не родные братья ему, а сводные, рожденные в предшествовавшем браке Иосифа, о котором никто никогда ничего не говорил. Таково мнение ряда отцов церкви, таких, как Ориген в III в. и Епифаний в IV в. Евсевий Кесарийский открыл в самую пору расцвета эры Константина существование второй Марии, сестры Девы, супруги некоего Клеофа, или Клопа, брата Иосифа. Так что братья Иисуса стали его кузенами.
У Иисуса были братья? Какой поворот сюжета, блин...
Ололоша Джигурдиновна
Матф.12:47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья
Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
2. Мар.3:32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот,
Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома,
спрашивают Тебя.
Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
спрашивают Тебя.
А можно узнать - кто именно?
Откуда информация? Я, вот, знаю, что все они Его приверженцы. Иаков, на пример, был епископом Иерусалима.
БРАТЬЯ У Иисуса были. Один из них даже был назначен им апостолом. Иоанн Зилот (зилот это в переводе на нынешний язык террорист-убийца. Убивали женщин, детей и пьяных римских солдат. Также убивали тех кто пер против них. Через три века понятие зилот получило другое обозначение. Ревнители веры, освободители и тд и тп). Сведений о том что они отреклись от своего брата мне нигде не попадались.
а написано это было дето с два века не понятно кем верите? тода слушайте а еще у Иисуса было много детей а у них тоже много и так от года в год. Один с омной даже в школе учился Евангелие от Петровича 1:25