Религия, вера

Зачем нужно креститься? и как это делать?

«Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их» (МАТФЕЯ 28:19).

Король франков Карл Великий в 775—777 годах н. э. насильно провел массовое крещение покоренных им саксов. «Он силой обратил их в номинальное христианство», — комментирует историк Джон Лорд. Нечто подобное произошло в Киевской Руси, когда князь Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами» . По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы!

Правильно ли крестить таким образом? Есть ли в таком крещении какая-то польза? Следует ли крестить всех подряд?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как должно проходить крещение

Когда такие правители, как Карл Великий и Владимир I, заставляли людей креститься, они не следовали указаниям Божьего Слова. Однако стоит отметить, что нет никакой пользы в крещении людей, не наученных библейской истине, как бы оно ни проводилось, будь то окроплением, обливанием или даже погружением в воду.

Давайте рассмотрим, что случилось, когда к Иоанну Крестителю в 29 году н. э. пришел Иисус из Назарета. Иоанн крестил людей в реке Иордан. Люди приходили к нему креститься по собственной воле. Но заходили ли они в Иордан, чтобы Иоанн их просто облил или окропил речной водой? Что произошло, когда Иоанн крестил Иисуса? Матфей пишет, что, крестившись, «Иисус тотчас вышел из воды» (Матфея 3:16). Он зашел в воду для того, чтобы быть погруженным в Иордан. Подобным образом был крещен и благочестивый эфиопский евнух. Водоемы были необходимы, так как и Иисус, и его ученики крестились полным погружением в воду (Деяния 8:36).

Греческие слова, переведенные как «крестить» , «крещение» и другими родственными им словами, означают погружение, опускание или окунание в воду. «Библейский словарь Смита» отмечает: «Строго говоря, [греческое слово] „крещение“ буквально означает „погружение“». В некоторых переводах Библии Иоанн даже называется «погружающим» или «окунающим» . Август Неандер писал в своем сочинении по истории христианства первых трех веков: «Первоначально крещение совершалось погружением» («History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries»). В одном известном французском труде говорится: «Первые христиане крестились посредством погружения везде, где была вода» («Larousse du XXe Siècle», Париж, 1928 год) . А в «Новой католической энциклопедии» написано: «Очевидно, крещение в ранней церкви проводилось погружением в воду» («New Catholic Encyclopedia», 1967 год, том II, страница 56).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что вы думаете по этому поводу?
Елена Лаптева
Насильственное крещение не имеет ценности в глазах Бога. Этот шаг должен быть добровольным.
Иисус поручил своим последователям подготавливать учеников, уча людей истине. Чтобы соответствовать требованиям для крещения, им необходимы основные библейские знания. Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, кто раскаялся в грехах и кто безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. У иудеев и прозелитов, собравшихся в Иерусалиме в Пятидесятницу 33 года н. э. , уже были какие-то знания Священного Писания. Около трех тысяч человек, послушав Петра, говорившего об Иисусе Мессии, «всем сердцем приняли его слово [и] крестились» (Деяния 2:41; 3:19—4:4; 10:34—38).
Правильная форма крещения верующих — полное погружение в воду. Крестившись в Иордане, Иисус «вышел из воды» (Марка 1:10). Эфиопский евнух крестился, судя по всему, в водоеме. Они с Филиппом «сошли.. . в воду» , а затем «вышли из воды» (Деяния 8:36—40). То, что в Библии крещение связывается с символическими похоронами, тоже указывает на полное погружение в воду (Римлянам 6:4—6; Колоссянам 2:12).
С Пятидесятницы 33 года н. э. они начали проводить задание крестить «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф. 28:19)
Инна Емельянцева
Лучший ответ
Словом первородный грех принято обозначать грех прародителей, который повредил первозданную человеческую природу. Как следствие этого грех распространился от Адама и Евы на всех их потомков. Основанием для такого богословского утверждения является 5 глава Послания св. апостола Павла к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (5:12).
Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев.
Креститься вообще не нужно. Богу пофиг на этот обряд (как и на все остальные).
Michiko Sudzuki
Значение ритуала крещения было утрачено давным давно! Его корни надо искать на востоке. То что мы имеем сейчас-есть пустой ритуализм .Большинство нас всех крестят в детстве, т. е. в безсознательном возрасте, такое крещение не имеет смысла, человек сам должен придти к этому!
Фумжи Евгения
Креститься - ума лишиться!
Igor Яворский
Перед всей Вселенной мы показываем, что примиряемся с Богом посредством крещения. Бог видит наше сердце, но Ангелы этого не знают. Принимая крещение, мы заключаем Завет с Богом.
Suyun Otkeyev
Если и погружаться куда при Крещении, так только в ЧИСТОТУ. чтобы жить разумно и достойно. Это самое верное Крещение.
Посмотрите на все религии.. . Всюду лицемерие и грех. Мир вошёл в третье тысячелетие, а люди живут как в безумном развратном средневековье.
Не пьянствуй, не кури, не ругайся - вот куда погружаться нужно, чтобы Тьма не владела человеческим разумом, ведь человек - это подобие Творца, потому и жить нужно мудро... Про обряды Крещения в Церквах говорить не стоит. Это было в прошлом, а всему своё время и свой Устав.
Вода - как символ очищения может оставаться при обряде Крещения, но важнее дела и следование Законам Божьим.
Витя Захаров
Так вопрос задавать надо конкретнее: Вопрос к СИ. Как надо креститься и зачем это делать.... Все ваши проповедники правильно и ответят)))
Елена Лаптева Мнение соверующих я и так знаю.
Сперва по поводу принудительного крещения разными правителями. Скорее всего главной целью такого принудительного массового крещения было не стремление обратить людей в истинную веру, а (как в случае с Владимиром) цели были политические, чтобы наладить связи с Византией, и чтобы подчинить народ. Ведь с помощью церкви можно очень эффективно управлять народом.
Крестить конечно же надо только добровольно.
А теперь про то, что крещение происходит с погружением в воду. Мне кажется, что это как символ. Когда человек проходит любой обряд какого нибудь посвящения, инициации, и так далее, всегда нужны какие то символы, чтобы лучше прочувствовать таинство. Вот и когда происходит крещение, человек погружается в воду, и он знает, что он погружается одновременно в веру, и вода смывает с него прежние грехи.. . И после человек вешает на шею крестик, как символ веры. Естественно крестить надо сознательно пришедших к этому людей. Никакого толка (по моему) нет в том, чтобы крестить того, кто не хочет этого.
Berdiali Karabaev