Религия, вера

Почему откалываются секты от основного "дерева" христианства, православия? Истинная причина по вашему?

Виталик Урсу
Гордыня, т. е. своя воля. как люцифер.
Наталья Манжетова
Лучший ответ
А я к нему и не прикалывался, Бог миловал) Равно, как и от сект и прочих течений и направлений. Истинная причина-человеческое, а не Божье, делёжка и возня, "ищите кому выгодно", так сказать.
хе. . а почему даже уличные банды распадаются на разные группировки?. . не поделили. все просто.
Всегда комплекс причин.
Потребность в к-л обществе, иначе интерпретирующем к-л религиозную доктрину, возникает время от времени, под влиянием самых разных обстоятельств.
Рассматривать этот вопрос абстрактно, без конкретного, примера достаточно сложно.
иудеи с лукавым "стараются", однако
Неправильное отношение к Богу и Церкви, происходящее от своеволия и гордости.
Диман Семёнов
возможность заработать деньги, на своих убеждениях) ведь в любой секте существует дань
А зачем сатана откололся от Бога...? Зарплата не устраивала? вряд ли...
Иисус сказал: Я создам Церковь свою и врата ада не одолеют ее. И еще Дом мой -Домом молитвы назовется. Истинная Церковь Христа -та которая соблюдает Его заповеди. Православие создало собственные уставы, правила, поклонения -например: иконам, мощам и т. д. Оно-не есть-"основное дерево". Истинная Церковь чтит законы Бога, а не выдумывает свое.
потому что хотим отколотся от основной секты в России. и привится к настоящему дереву (Христу)
Пастырство - хороший бизнес. Зачем поп будет делиться доходами с вышестоящими, если может всё забрать себе. А вескую причину для отхода всегда можно придумать.
Приведите пример, кто и когда откололся? Православие - крепкая центролизованная система! А самосвяты всякие не в счет они никогда может и не были в православии...
Изначальная "хрупкость конструкции".