Религия, вера

Почему нравственные ценности сегодня в таком упадке? Какая главная причина по-вашему?

Vpzhuk Pet
Что такое нравственные ценности? Это моральные и этические принципы, которые мы считаем правильными и важными. В их числе: любовь, честность, умение прощать, уважение к жизни, самообладание. От наших моральных ценностей зависит то, как мы себя ведем, какие приоритеты ставим, как относимся к людям, а также какое нравственное руководство даем своим детям. Однако, по мнению многих, нравственные ценности сегодня в упадке.

Дело в том, что нынешний моральный упадок был предсказан в Библии много веков назад. В ней сказано, что в последние дни "Люди будут себялюбивыми, жадными, хвастливыми, заносчивыми, злоречивыми, непокорными своим родителям, недобрыми, неблагочестивыми, нелюбящими, злопамятными, клеветниками, необузданными, жестокими, ненавистниками добра, предателями, нетерпеливыми, чванными и любящими удовольствия больше, чем Бога." (2 Тимофею 3:1—5, Современный русский перевод).
Luba Malikieva
Лучший ответ
Из-за умножение беззакония любовь многих остынет.
главная причина - пирамида Маслоу.
пока не удовлетворены нижние ярусы людям некогда думать о следующих.

в нищей стране, где 80% продуктов в магазинах - съедобные суррогаты из пальмового масла не может быть нравственных ценностей.
.
Сергей Потанин
Yury Kulikov А может дело не а пирамиде? Вот как Библия пророчествует о наших днях:

1 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена.
2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,
3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,
4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,
5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.
(2 Тимофею 3:1-5)
САМ человек, каждый - это главная причина.
Всё остальное - отговорки.
люди звереют от хорошей жизни, точнее -выживания
Юрий Попов
Слишком много голых ж-оп везде.
Ramil Ismayilov
СМИ.
Vpzhuk Pet СМИ в каком отношении? Благодаря СМИ падает нравственность или как ответил один пользователь СМИ преподносит, что так все плохо?
а с чего Вы решили, что раньше они были в лучшем состоянии?
это когда, собственно - в90-х, в 60-х, послевоенные годы, во время гражданской или раньше
Vpzhuk Pet Соглашусь, что во все времена бли безнраственне люди, но вы же не будете оспаривать тот факт, что чем дальше, темх уже. Достаточно посмотреть новости. Можно так далеко и не возврвщаться в историю. С каждым годом это ощутимо. Если священники благословляют однополые браки, психологи советуют менять партнеров для здоровья физического и психического и много другое...
Когда нечего жрать о нравственности не думают.
Круш Александр
Всегда все было есть и будет-просто вы не то читаете (и читаете ли вообще)

http://womenation.org/pomeschiki-razvratniki/

«Раз в неделю Кошкаров отправлялся в баню, и его туда должны были сопровождать все обитательницы его гарема, и нередко те из них, которые еще не успели, по недавнему нахождению в этой среде, усвоить все ее взгляды, и в бане старались спрятаться из стыдливости, — возвращались оттуда битыми».

Число наложниц Измайлова было постоянным и по его капризу всегда равнялось тридцати, хотя сам состав постоянно обновлялся. В гарем набирались нередко девочки 10–12 лет и некоторое время подрастали на глазах господина. Впоследствии участь их всех была более или менее одинакова — Любовь Каменская стала наложницей в 13 лет, Акулина Горохова в 14, Авдотья Чернышова на 16-м году.''
Пофигизм управляющих
Никто не опустился так быстро и низко до полуживотного состояния за последние 20 лет, как мы. Именно в этот период и началось пресловутое "православное возрождение России", и ныне "православие торжествует" у нас вовсю. И, "возродившись", растут: преступность, коррупция, проституция, наркомания, пьянство, беспризорность, заболеваемость, смертность, падает рождаемость и интеллектуальный уровень населения. …Что же это за такая "культура и возрождение", несущие нации погибель? Исходя из культуры двойных стандартов, православные кликуши любят покричать с трибун, что "нация вымирает" и скоро некому будет покупать их церковную галантерею. Но при этом они, естественно, не видят истинных причин процесса, да и увидев, никогда не признают свою порочность. Потому как самокритичность и раскаяние выходят за их "культурные" рамки, что не мешает им, однако, призывать других к этому. Они будут валить всю вину за тысячелетние православное растление русского народа на кого угодно. На евреев, на негров, на марсиан.. .И при этом будут нахваливать свою "культуру", заявляя, что "спасение нации" именно в том, что несёт ей уничтожение! Всё это глупо, мерзко и неизлечимо, как в сумасшедшем доме. Соединяясь с властью и с господствующим классом, православие всегда взращивало общественно политическую "культуру" мошенничества, обмана, угнетения простого народа и воровства.

…За последние годы, видя как "батюшки благословляют" скинхедов, мы всё больше убеждаемся, что "православная культура" является не только совершенным антиподом тому, что учил Христос, но и становится весьма опасной для жизни людей. В ней не только нет, да и не было никогда, "божественной любви к ближнему и врагам своим", в ней отсутствует элементарная человеческая порядочность и уважение. Эта погромная культура ксенофобии, дикого и безумного фанатизма, мракобесия и ненависти… Люди, очнитесь!
Значит эти ценности ложные...
Дим Тимофеев