Религия, вера

Что-то я не понял упрек Господа фарисеям и книжникам за строительство гробниц, растолкуете?

47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: 48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. от Луки 11гл. 29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32 дополняйте же меру отцов ваших. от Матфея 23гл Книжники говорят:"если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков". Но Господь им почему-то отвечает на это:"таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков". Если сын построил памятник убитому отцом пророку, то он что не хорошо поступил? Они ж вроде напротив как бы осуждают дела отцов своих...
Речь идёт о том, что те, к кому обращается Иисус Христос, строили памятники пророкам, которых убили их отцы, не признавая в них таковых.
«Кому-то выпало претерпеть осмеяние, бичевание и даже оковы и тюрьмы. Их побивали камнями, подвергали испытаниям, перепиливали, они умирали, зарубленные мечом, скитались в овечьих и козьих шкурах, были в нужде, в бедах, терпели жестокое обращение. Те, кого мир не был достоин, скитались по пустынным местам и горам, по пещерам и земляным ямам» . (Евр. 11:36-38;)

Строя такие памятники, они показывали, что вроде, как осуждают своих отцов в этом деле, более того они об этом говорили. Они также говорили, что они бы так, как их отцы, не поступили. А на деле, получалось, что они не принимали самого сына Бога-Иисуса Христа, большего, чем пророки. Более того, Иисус знал, что именно они будут зачинщиками и инициаторами его казни, а сегодня они лицемерили и хотели казаться белыми и пушистыми.
Поэтому, говоря эти слова, они свидетельствовали против себя, осуждая себя самих. Поэтому Иисус сказал им: « Вы сыновья своих отцов» , в смысле, не далеко от них ушли, если вообще ушли. Он им сказал, что они дополнили вину своих отцов, а значит, понесут наказания и за себя и за вину своих отцов, как те, кто не любит Бога.
Спасибо. Всего хорошего.
Ylham Ayydow
Лучший ответ
Светлана Ганныч И вам спасибо за разумное размышление)
вам наверное знакомо выражение: отцы церкви?
это те, чьим толкам следуют - законники, чье толкование закона Божия (у иудеев) и учения Христа становится во главу угла - суть авторитетные лица.

Они насаждают свой образ осознания учения, т. е. насаждают именно своё сознание в массы.
т. е. являются отцами именно своего духа (слово духа = слово сознания его разума) .

Следующие их наставлениям, следуют именно их духу = наследуют его.

Потому к наследующим тип сознания, Господь обращается как потомкам их (духовных) отцов - не слушающих Бога, убивающих Его пророков .. по обвинению их в ереси, богохульстве.

Но авторитет этих самых отцов укрепляется дальнейшим переносом на себя славы пророков:
ибо наличии в конфессии святых пророков есть свидетельством, что с ними Бог.

и вот, тех кого сами гнали - признают святыми, подделывают жизнеописание под себя - под свои толки, возводят гробницы и делают их источником дохода - тем самым еще раз попирая слово Божие делом.

чужой святостью желают войти в рай.
----------------------------------------

Нарушения практически одинаковы во все времена
нечто подобное было и иудеев:

славя Авраама возводят гробницу - а живут не подобно ему - лицимирие!
строя гробницы убиенным (по чьему водительству - не духовную ли власть предержащих старцев, священства) пророкам - делают их слово и славу как бы своим достоянием ,

но слово перетолковывается, наставлениям не следуют ...вот и получается что строительство этих гробниц было лицемерием, так же как и мнимое!! ! почитание святых.
Светлана Ганныч Вы бы оставили свои нападки на Православие, да больше поразмышляли о вопросе. Что же касательно до отцов церкви, то вы пишите в своей непросвещенности: "Они насаждают свой образ осознания учения, т.е. насаждают именно своё сознание в массы". Никогда святые отцы не превозносили своих трудов и не ставили их во главу угла. Это вы доходите до кливеты, уважаемый странник. Могу дать ссылку на то как именно Православие относится и понимает Предание святых отцов.
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_09g-all.shtml
Если "solo scripture" только Библия, то зачем же протестантские проповедники пишут свои проповеди и свои брошюрки и толкают их в массы? Я перечитал несколько книг и брошюрок баптистов и знаю что говорю.
Фарисеи были похожи на гробницы, которые снаружи имеют пристойный вид (побеленные) , а внутри- трупы... Т. е. свиду только праведные. Вот и по этой же причине они с почемсями хоронили пророков, которых сами же и убивали.
S*
Sniper ****
Не поклонйтесь тому, чему отцы ваши поклонялись

Забейте на пророков. И не молитесь на них. И не судите их.
Дулатик Мусин
Практически не один пророк в Израиле не закончил свю жизнь естественным путем. Его либо гнали всю жизнь, либо убивали:
Евангелие от Матфея, глава 23:37
Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Проблема в том, что никто принимать пророков не желал:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте (Второзаконие 18:15).
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. (От Иоанна 5:46)
Вот так примерно дети и продолжали НЕ СЛУШАТЬ пророков. О чем Бог прямо и говорит, что фарисеи только делают вид, но на самом деле плевать они хотели на Бога.
Светлана Ганныч Спасибо. ..Но ведь они тогда еще не думали даже убивать Христа в момент этого разговора. Это как бы Он за будущий их поступок уже упрекает? Все-таки как-то не понятно на счет гробниц: они убили, а вы строите гробницы и этим показываете, что вы сыны убийц. Но не убийцы же пока еще. Или он их предостиречь пытался? С одной стороны понятно, а с другой -что конкретно?)
Знание закона Моисея и дела у фарисеев расходились .
Вероятно, если речь идёт о пророках (во множ. числе) , то это свидетельствует об отсутствии раскаяния (убийства продолжаются) и памятники даже украшаемые -лицемерие. Что-то наподобие звёздочек на истребителе по числу подбитых вражеских самолётов.
Л.
Лёха . . . . .
Думаю, ларчик тут может открываться гораздо проще. А именно, всё дело может оказаться в неверном переводе. Возможно, изначально было так: "Горе вам, что строите гробницы отцам вашим, которые избили пророков! Сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы."
Всего два слова нужно поменять местами и всё тогда логически встаёт на свои места.