Религия, вера
Кто такие Фарисеи и книжники? Это из Библии, кто не понял. Ну с Фарисеями понятно, а вот книжники...
я понял из библии. фарисеи и книжники это люди знаюшие законы и живущие по ним Не по совести а по правилам
Владимир Мельник
у меня тоже самое примерно в голове крутиться
Книжник (букв. - пишущий, писец) - представитель, по-видимому, наиболее образованной прослойки иудейского народа (в Новом Завете упоминаются почти всегда вместе с фарисеями, см.). Первым и величайшим книжником был Ездра (Езд 7.6,10; Нее 8.1), собравший и упорядочивший все книги Ветхого Завета, но уже в его время были и другие книжники (Нее 13.13). После вавилонского плена, когда древнееврейский язык стал забываться, а в обиход вошел новый - арамейский, все священные книги нужно было переписывать, чтобы их сохранить. Книжники становятся хранителями, толкователями и учителями закона.
Те, кто умел читать и писать.
фарисеи это ведущая религиозная сила иудаизма со времен Исуса до наших дней. основа их идеологии - гуманизм, примат прав человека на жизнь, сободу и здоровье над религиозными законами. Их главный принцип - не делай другому того чего не хочешь чтобы делали с тобой. Исторические фарисеи не имеют ничего общего с библейскими. Библия как всегда лжет. Фарисеи жили по совести а не по законам моисея
Это умные и знающие люди, библия таких называет редисками. Да здравствует тупое стадо.
Когда Иисус служил на земле, книжники были известны как учителя Закона. Однако они были безразличны к проблемам и потребностям людей. Как и фарисеи, книжники считали, что скрупулезно соблюдать постановления и традиции важнее, чем проявлять справедливость, милосердие и верность. Из-за них Закон стал для народа бременем (Мф 23:2—4, 23, 24; Лк 11:45, 46). Книжники не сумели стать хорошими учителями, так как свысока смотрели на простых людей и не подавали им примера, достойного подражания. (Ср. Мф 23:3, 6, 7; Ин 7:48, 49).
Как нам брать пример с Иеговы и не стать похожими на книжников и фарисеев? Нужно высоко ценить человеческую жизнь и подражать апостолу Павлу, который ревностно проповедовал. Он мог по праву сказать: «Я чист от крови всех». (Зачитай Деяния 20:26, 27.) Но Павел проповедовал не из чувства вины и не потому, что так велел Иегова. Он любил людей и считал их жизнь драгоценной (1 Кор. 9:19—23). Нам тоже нужно относиться к человеческой жизни как Иегова, который «хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9). А хотите ли этого вы? Постарайтесь проникнуться милосердием к тем, кому проповедуете. Тогда вам наверняка захочется делиться благой вестью с еще большим рвением, и это наполнит ваше сердце радостью.

Книжники - читают книги...