Религия, вера

есть ли экономически развитые православные государства?

Ренат Каримов
нищета не появилась, а «проявилась» . По мере того, как Россия отставала от развивающегося Запада, ее население было все беднее и необразованней по сравнению с населением Европы. Когда в 16 и 17 веках в Европе была волной образования и Реформации, в России была смута. С 16-17 веков и начинается в Европе тот всеобъемлющий подъем, отсутствие которого вызвало на Руси «нищету» .

В Европе, в связи с падением Католичества как доминирующей религии, появилась возможность развиваться наукам и технологиям. На Руси этого не было. Англия и Голландия уже были владычицам морей, Лондон и Париж были уже каменными городами — а на Руси было все одно — попы, тараканы, да лапти. Бояре с бородами, попы с животами, и черные дьяки с крестами. В этот исторический период, Православная Россия впервые отстала от Европы. Для развития страны необходим рост образования и те самые либеральные реформы, которые православные христиане ненавидят до сих пор, называя либералов «либерастами» .

Периоды просветления

Были в России и свои периоды просветления. Когда появлялся политик, который насильственно «подтягивал» Россию к Европе. Два таких политика были Петр 1 и Иосиф Сталин. Оба они насильственно ограничивали влияние Православия, покоряли церковь государству, и учреждали светское образование. Каждый раз Православие делало все, чтобы помешать им.
Сейчас модно рассуждать о том, а могло ли не быть нищеты в России? Можно ли было избежать революции 1917 года? Можно ли было избежать того порочного круга, из которого Россия никак не может вырваться? Я убежден, что можно было. В 1815-1850 годах был период, когда у России была возможность стать европейской страной. Но Россия потеряла эту возможность, и это предопределило и загнивание России к концу 18 века, и революцию 1817 года, и кровавый атеизм Сталина, и во многом, нынешнюю православную идеологическую реакцию.

В 1815-1850 годах Россия бурно обсуждала пути своего развития. Это обсуждение дошло до нас как спор между «Западниками и Славянофилами» . После войны 1812 года, когда Россия победила Наполеона, и прошла по Европе. Всем стало очевидно, что Европа живет на порядок лучше, а в России — нищета. Таким образом, «нищета» - было сравнительное явление, результат сравнения Европейской и Российской культур, обществ, экономик. Образованные и молодые дворяне обратили внимание на то, что Россия сильно отстала в развитии.

Потерянная возможность России — это спор между Западниками и Славянофилами. Тогда общество не только было готово к либеральным реформам, но и страстно желало их. Поражение Декабристов, выбор власти в пользу Славянофилов, начало реакции и подавления несогласия, запоздалые и неполные реформы по отмене крепостного рабства в 1861 году — привело к загниванию общества, нарастанию давления изнутри страны, и последующему революционному взрыву.
Светлана Корнева
Лучший ответ
Андрей Шульга Особенно если учитывать последствия этого "развития". Алкоголизация и вымирание.
Ренат Каримов благодарен вам за ответ...
Нет, и - судя по всему, не будет.
Dastan Manasov
Были. Теперь, скажите спасибо безбожникам, таких уже нет.

Но лишь в Православии ключ к возрождению России
Ирина Турова
Ренат Каримов какие были?
Румыния.
Лилия Занина
Было, до 1917-го года, пока было православным.
Ренат Каримов какие были?...в России и тогда было несколько конфессий...
Почти нет. Греция тянет на дно весь ЕЭС.
Бурно развиваются страны буддийского и мусульманского направления, и лютеранского. Дубай, Гонконг, Тайвань, Сингапур, Дания, Норвегия, Швеция.
**
*e* *n*
Альфия Байжанова Что не видно бурного развития в Дании,Норвегии и Швеции. Наибольший экономический рост демонстрируют не сейчас Китай, Индия и латинская Америка.
Денис Семачёв А Византийскую Империю кто разворовал ? Византия же была православной ? Как-то не совсем вяжется !?!Россия же православная - САМАЯ богатая страна мира !!!Опять как-то не вяжется - вот одно не понятно где находится штаб-квартира по распределению нефти и газа из России ? на Западе точнее в Европе ? Почему не в России и не в Москве ? И почему православную - Россию - разворовывают ???может по другому надо просто мыслить ???
Сейчас православие является госрелигией только в Греции, так что выбирать особо не из чего. Считать ее экономически развитой или нет дело вкуса, но вообще стоит обратить внимание на интересный факт. Из стран бывшего соцлагеря в новую экономическую модель лучше вошли страны, где традиционно население исповедует католичество или протестантизм, даже если остальные условия, практически идентичны. Например можно сравнить Хорватию и Сербию, Румынию и Молдову.
Алия Омарова
Альфия Байжанова Куда будем квалифицировать Монголию?
есть ли вообще только православные гос-ва.?
Елена Старкина
Ренат Каримов Греция, Молдавия, Украина, там где доминирующая религия православие....
А экономически развитое государство это что? Что будет критерием? ВВП на душу населения? Валовый национальный продукт? Китай- эконоически развитая страна или нет? Там есть предприятия, на которых работники вкалывают ЗА ЕДУ? Хотя к 2020 году они обгонят США по валу, причем это на 100%. Так то сначала надо все же выработать критерии "эконоической развитости".
Вопрос сам по себе не корректный. православие это религия, и к государству не имеет никакого отношения. Цели православия - небо. Люди все время вешают разные ярлыки, но дело не в вере, а например в климатических условиях, и в том, насколько государство заботится о своих людях.
Svetik Demidova
Ренат Каримов тогда уберите попов с экранов телевизора...
Давид Чуваков И из школ тоже попов уберите.
Православных государств нет как таковых.
Алия Омарова В Греции православие является госрелигией.