Цивилизация против дикости.
Прогресс против архаики.
Мозги против придури.
Религия, вера
почему страны со светским управлением - технически и экономически развиты, а с религиозным - нищие и отсталые?
Увы ...так кто то видит гормонию!: (
Первые страны катятся в бездну, но легко, вторые духовно подымаются, но тяжело. Что удивительного?
Вообще-то еще социолог Вебер показал, что на благосостояние европейского общества оказала влияние протестантская этика. А православная Российская Империя до 1 мировой имела выдающиеся экономические успехи.
А вот секуляризация загнала западные экономики в кризис...
Ольга Малахова
Как бы протестантизм не имеет большого веса в Западной Европе, которая традиционно католическая. Просто там отделили церковь от государства. И кризис не имеет никакого отношения к религиозным делам.
Царство небесное стремится не к обогащению,
а сами догадайтесь к чему.
Ну наверно потому, что церковь их притесняла и не покрывала в периоды революционных волнений да и церковь это своеобразное сми которое было против них, обида, да и не дело иметь какую-либо иную точку зрения отличную от правящей партии.
Сознание определяет бытие
только потому, что мошенники на вере не стремятся к совершенствованию своих мифов) ) Ну и грамотные люди им не нужны, они думают, задают вопросы, уходят в отказ и т. д))
Ответ в твоем вопросе. Именно поэтому у нас скоро будет править патриарх.
Потому что жить стремятся, а не молитвы читать
Потому что сейчас из всех стран с религиозным правлением остались в основном мусульманские.
Но не будем забывать, что в большинстве своем страны Европы вплоть до двадцатого века также были в значительной степени религиозными, и это совершенно не мешало им развивать науку и промышленность самыми быстрыми в мире темпами. А почти все европейские ученые были верующими христианами - Ньютон, Пастер, Паскаль, Линней, Ампер, Фарадей и многие другие.
Что Вы понимаете под словом "светское"? Светское общество-это общество верящее в Бога, соответствующее его принципам и интеллектуально развитое (знание, интеллигентность, воспитанность, высокая культура поведения)
Олег Ерохин
вы необразованны и не знаете значения слов, которые употребляете, а наделяете своими собственными вымыслами - светское общество, где власть отделена от государства и религиозные мракобесы никак не влияют на политику страны.
ТОП-10 стран с наибольшим индексом религиозности:
Бангладеш - 99%, Нигер - 99%, Йемен - 99%, Индонезия - 99%, Малави - 99%, Шри-Ланка - 99%, Сомали - 98%, Джибути - 98%, Мавритания - 98%, Бурунди - 98%
Все страны бывшего СССР не развиты
Татьяна Жукова
Так там и было религиозное, вера в коммунизм.
Олег Ерохин
потому что СССР был разрушен - естественно!
Татьяна Пальщикова
ошибаетесь, республики были достаточно развиты и технически и образовательно, другое дело, что после развала СССР все пошло не так. И Средняя Азия откатилась назад из-за возврата тех ценностей, что были до совка, Украина пострадала от кучки мошенников, прибалты неплохо развиты, Беларусь тоже.