Религия, вера
Религии используют фетиши,а что в современном светском обществе является фетишами,только честно?Люди все-религиозны.
Однозначно согласен! полно... но лень думать)))
"Люди все-религиозны" - и откуда сию мудрость нарыли?...
Вот странное дело Вы задаете вопрос по сути из своих сомнений!)) ) Рзве Вашт бог не фетиш?!)))))))))) ) Ницше сказал если бог есть зачем вера?))))) Перефразируем если В ы верующий зачем вопросы?))))))
«Люди все-религиозны» — (устало) : Это не так. Изо всех сил стараются втоптать в религию ВСЕХ только те, кто подсознательно воспринимает собственную религиозность, как ущербность. Совершенно, надо сказать, справедливо воспринимает.
Я люблю деньги. Я стремлюсь их получить. Но разве я считаю их всемогущими, святыми или высшей целью? Нет. Деньги - это просто валюта, мерило благ, но не более того. Это фетишизм.
Другое дело икона - ее любят, ее стремятся получить. Но при этом считают святой, всемогущей и придают ей какое-то большее значение, чем она есть на самом деле - кусок картона или дерева. Это тоже фетишизм, но куда более в опасной и регрессионной форме.
Это как вера и уверенность. Одно дело верить в удачу, и совсем другое - бородатого старикана, который эту удачу принесет, если десять раз удариться лбом об пол.
Не думайте что все похожи на вас.
Марусечка*** ******
Для многих людей в современном обществе предметом вожделения являются различные предметы потребления (сотовые телефоны, машины, одежда и пр.), где цена за имя (бренд) фетиша растёт несопоставимо росту качества этой техники, но эта вещь является предметом безусловного признания в кругу общения данного индивида (Товарный фетишизм).
Где в религии фетиш? Что именно , (в православной) ?
У вас вопрос какой-то не целесообразный, или вы плохо представляете себе верующего человека, и чем он отличается от неверующего. Для верующего все духовное, если можно так сказать, является "фетишами", а для неверующих, естественно все не духовное. Для верующего, ценой может стать отдача своей жизни за духовное, и вообще очень выраженное стремление к духовности, что не всегда можно сказать о неверующем. И потом фетиш - это скрупулезное понятие, им не всегда можно так легко бравировать, приводить примеры- Этот так, а этот иначе. Вообще еще нужно подумать о каждом индивидуально, чем так ставить оценку.