Религия, вера

Признак еретика - это непочитание креста? Это в Библии Иисус так сказал?

Yuriy Odynets
Признак еретика, это когда есть человек мыслящий иначе, не такой как ты, не из твоего шаблона и т. д.
Василиса Груничева
Лучший ответ
Yuriy Odynets будут конечно я же обещала, но вечером. уже уходить пора
Это Апостол Павел сказал)
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. (Филиппийцам 3:18).

19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
Yuriy Odynets но про крест там нет ни слова
Emil Eliyev О Вас цитата:

Если всех вокруг низвести до своего уровня, то можно стать сильным среди слабых, — вот цель и логика христианской социальной морали.
Ересь должна быть признана всей Вселенской Церковью на общем соборе. К тому же существует понятие "Теологумен", т. е частное богословское мнение не претендующее на учение Вселенской Церкви.
Kanatbek Gabdullin
Ереси (от греч. háiresis — особое вероучение, религиозная секта) , в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся» ) от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.
Таким образом ересь может быть различна.
Алина Кипель
Yuriy Odynets я именно про крест спрашиваю. непочитающий крест - не христианин?
слово о Кресте для погибающих юродство есть...
а если бы Христа не распяли, а повесли, вы бы почитали виселицу, и носили бы ее на груди?
Саша Савчук
Асет Оспанов прикольный кулончик
Еретик, не почитает идольских рукотворных изделий, то бишь иконы, крест, как орудие убийства оч хорошего человека, не будет целовать грязные руки патриарху потому что так решили братва из РПЦ. Он никогда не станет лицемерить, и врать что он верующий, в стаде верующих. Короче первым еретиком являлся Иисус, за что и убрали.
Марат Кебетов
Христиане должны помнить, что к кресту прикасался Сам Господь наш Иисус Христос. К Нему были пригвождены Его пречистые руки и ноги; Он обагрил древо креста Своей пречистой кровью. Крест есть величайший жертвенник Богу; на нем за грехи мира был наказан Агнец Божий, Иисус Христос, и потому после облития его кровью Христовой, он стал величайшей святыней Нового Завета» (Евр. 9:26–28; Кол. 1:26).
В книге пророка Иезекииля говорится… Ангел ставит печать «тав» на челах людей. И вот тут удивительное, таинственное совпадение преобразований. В современном еврейском квадратном шрифте буква «тав» напоминает русское «п» , но в древних алфавитах, в древнем ханаанском и в финикийском, буква «тав» выглядела как крест, — либо как крест св. Андрея (см. некоторые надписи X века до н. э.) , либо просто как крест, как во всех финикийских надписях. …У древних христиан, очевидно, это и стало первым знаком осенения себя крестным знамением и осенения верующего во время крещения святой водой, то есть это было знаком Христа, и мало кем замечено, чем был этот удивительный прообраз у пророка Иезекииля. Здесь - тот же самый символ. Среди бури и смятений мира избирается малое стадо, и на них печать. В данном случае это печать крещения, и не просто печать крещения, но печать следования за Агнцем.
Марина Кушнир
Ето нипачитание патриарха.
Bayaman Osmonaliev
Христианство, как и всякая религия, не имеет никакого отношения к Богу. Христианство говорит о Боге, но не имеет с ним никакой непосредственной связи. Этот как раз тот случай, когда следует напомнить, что рассуждать о вкусе устриц имеет право только тот, кто их ел. Так вот, создатели христианства устриц не ели.

http://news.babr.ru/?IDE=49893

Поэтому, вполне возможно, что отсталыми может и такое приравниваться к ереси и всякое и много еще чего.. .

Религию творят и насаждают люди, в лучшем случае, верующие в Бога, однако, не имеющие никаких собственных знаний о том, что есть Бог и где его следует искать.

Нет, не соответствие его веры "Символу Веры"
Очень скоро возник в древней церкви вопрос, как распознать еретика или еретическое учение. так и был выработан "Символ Веры", это 12 пунктов которые и держат все православие навеки.
Sergey Strelnikov
Kanatbek Gabdullin Не только Православие, Символ Веры признан многими христианскими Церквями: http://svitlo.by.ru/konkordia/konkordia.htm
Почитание креста - есть признанием правомерности и согласия с убийством того, кого считают Богом.
В Библии нет предписание носить орудие убийства и поклонятся ему, как спасителю от бога)
Да ну нет же! Это тот, кто умничает над БИБЛИЕЙ, "новые откровения" получает.
Свободолюбие и Независимость !!!Это Я, так сказал !!!
Артём Иванов
признак еретика с точки зрения хрестеан это то что он вскоре должен быть унижен оскорблен или убит хрестеанином
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. (1 Коринфянам, 1:18)