Чаще всего мы страдаем по вине своей. Нагрешим, наломаем дров а потом страдаем. а признать себя виноватым ой как не хочеться вот и начинаем винить Бога в наших бедах.
Бывает что страдаем по вине других людей, люди творят зло, а оно как дрова рубят щепки летят.
Чтоб мы научились сострадать, милосердствовать, благотворить, Сытый не поймет голодного, так и в страдании. Кто может лучше всех утешить? Тот кто сам страдал.
Религия, вера
Почему Бог допускает наши страдания?
Так он их сам и придумывает!
испытывая веру...
мели, умница, ене чердисб, ты мне дорога, но так члучилоси, пришёл приятель, 1 ненго дома проблемы, пришлось слушать
Потому что не просим.
Допускает на столько на столько ты можеш выдержать, чтоб ближе быть к БОГУ.
Они очищают душу человека от наносного, суетного, бренного...
Не Бог, а мы!
Думаю его нет.
Он наслаждается ими, а вы разве нет?
Зухра Текеева
Я тоже наслаждаюсь страданиями,иначе не спросила бы!!
Он же и сам за нас страдал.
Алексей Титаев
Бог не страдает,Он не человек.
Это Богиня Кали. За невежество.
К сожалению иного пути познать - нету. Раньше была порка в школах - обязательная. Это делали не из любви к садизму или ненависти к детям, это делалось для того, чтобы познав боль, ребёнок понимал что это такое. Не зная этого - дети вырастают жестокими и наглыми. Ну и так далее.
На то есть веские причины.
Золото очищают огнем. В тепличных условиях мы ни чему не научимся.
Грех пришел в мир через непослушание сначала ангела, затем человека. Мог бы Бог не допустить, что бы зло пришло в мир. Конечно, мог бы. Тогда человек не обладал бы свободной волей.
Если хозяин дает своим людям полную свободу, то это добрый хозяин. Когда же люди выражают свою свободу в непослушании, то зло проявляет себя. Виноват ли в этом хозяин? Нисколько.
Знал ли Бог к чему приведет зло, войдя в этот мир? Знал, иначе Он не был бы Богом. Если бы на земле было только добро, а о зле никто не слышал, с чем было бы сравнивать? Люди были бы автоматы; лишенные веры, стремлений, совести, любви. Понять, что делает Бог человеку не под силу, это выше нашего понимания. Людям необходимо знать только то, что написано в Библии : в Царство Божье не попадет никакое зло. Человек там не потеряет своей индивидуальности. Он будет осознавать, что был грешником, а теперь искуплен Христом. И все это принесет ему бесконечную радость, счастье и благодарность.
Кто сам себе не вредит, тому никто вредить не может
НА ПРОТЯЖЕНИИ веков вопрос, почему Бог допускает страдания, волновал многих философов и богословов. Утверждалось, что поскольку Бог всемогущ, то за страдания в конечном счете ответствен он. По словам автора апокрифического труда «Климентины» , относящегося ко II веку, Бог правит миром обеими руками. «Левой рукой» , то есть через Дьявола, он причиняет страдания и горе, а «правой рукой» , через Иисуса Христа, он спасает и благословляет.
Другие, даже предполагая, что страдания исходят не от Бога, никак не могут согласиться с тем, что он их допускает. Поэтому они отрицают само существование страданий. «Зло — это не более чем иллюзия; оно не имеет под собой никакого основания, — писала Мэри Бейкер Эдди. — Если бы грех, болезни и смерть считались чем-то несуществующим, они бы исчезли» («Наука и здоровье. Ключ к священному писанию») .
Трагические события прошлого, особенно те, что произошли и происходят со времен Первой мировой войны, побудили многих прийти к выводу, что Бог просто не в состоянии предотвратить страдания. «Думается, что после Холокоста говорить о всемогуществе Бога не приходится, — писал ученый-иудаист Давид Вольф Сильверман. — Чтобы хоть как-то понять Бога, нужно совместить Его благость с существованием зла, а это возможно только при условии, что Он не всемогущ» .
Однако слова о том, что Бог тем или иным образом причастен к страданиям, что он не в состоянии их предотвратить или что страдания — лишь плод нашего воображения, малоутешительны для страдающих. Что еще важнее, эти идеи никак не соответствуют тому, каким предстает Бог в Библии — справедливым, деятельным и заботливым (Иов 34:10, 12; Иеремия 32:17; 1 Иоанна 4:8). Что же говорит Библия о том, почему допускаются страдания?
Начало страданий. Бог не создал людей для страданий. Напротив, он наделил первую человеческую пару, Адама и Еву, совершенным умом и телом, приготовил для них чудесный сад, в котором они должны были жить, и поручил им интересное и приносящее удовлетворение дело (Бытие 1:27, 28, 31; 2:8). Но для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. Символом этого исключительного права служило дерево, называвшееся «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:17). Адам и Ева могли бы показывать повиновение Богу тем, что слушались бы его заповеди не есть плодов с этого дерева. К несчастью, Адам и Ева не послушались Бога. Мятежное духовное создание, позднее названное Сатаной Дьяволом, убедило Еву, что слушаться Бога не в ее интересах. Бог якобы лишал ее чего-то очень желанного — независимости, права самой определять, что добро, а что зло. Сатана заявил, что если она съест плод с дерева, то у нее откроются глаза и она станет, как Бог, знающий добро и зло (Бытие 3:1—6; Откровение 12:9). Соблазненная возможностью быть независимой, Ева вкусила от запретного плода, и вскоре то же самое сделал Адам.
В тот же день Адам и Ева начали ощущать последствия своего мятежа. Отвергнув Божье правление, они лишились защиты и благословений, которые приносило с собой подчинение Богу. Бог изгнал их из рая и сказал Адаму: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю» (Бытие 3:17, 19). Уделом Адама и Евы стали болезни, боль, старение и смерть. Страдания стали частью человеческой жизни (Бытие 5:29). Кто-то спросит: не мог ли Бог просто забыть о грехе Адама и Евы? Нет, поскольку это еще больше подорвало бы уважение к его власти, что могло бы привести к новым мятежам и, следовательно, еще к большим страданиям (Екклесиаст 8:11). Более того, закрывая глаза на неповиновение, Бог стал бы соучастником злодеяний. Моисей же напоминает нам: «Совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» (Второзаконие 32:4). Чтобы быть верным себе, Бог должен был дать Адаму и Еве ощутить на себе последствия непослушания.
что бы нос не задирали, и постоянно совершенствовались. Это не наказание, а опыт.
Он дает их в испытание или наказание.
vkontakte.ru/video31361863_158712644#comments
на страдания обрекаем себя мы из-за непослушания