Религия, вера
Сколько времени старый престарый апостол Андрей добирался до земель русских?
На чьи деньги путешествовал? Неужели не корысти ради?
это был Дункан Маклауд.. Нисколько не добирался весь этот материк был русской землёй исконно русской
с чего ты взял что старый? Пётр и Павел же не старыми путешествовали, так же и Андрей .
Где бы ни проповедовал апостол Андрей - он делал это не корысти ради. Шел пешком с котомкой - попробуйте сами так "попутешествовать".
Все апостолы путешествовали не корысти ради, а ради проповеди слова Божия.
Еще в 19 веке русские бедные паломники добирались до Ирусалима пешкои и на поутном транспорте примерно за год.. . Тому есть немало свидетельств.
Так что и апостол Андрей мог добраться до Ладоги примерно за то же время.
Согласно местным преданиям, сначала он проповедовал в Иудее самарянам, а также в Газе. Покинув Газу, Андрей отправился в палестинский город Лида, где впоследствии примет мученический венец святой Георгий, потом в Антиохию, а оттуда в Едессу — нынешний город Урфа в Турции, — бывшую одним из центров христианской жизни апостольских времен. Царь Едессы Авгарь стал христианином, здесь появился нерукотворный образ Спасителя. Судя по данным исторических источников, здесь, возможно, возникло одно из первых на земле христианских царств — может быть, уже в 34 или 35 году от Р. Х. Некоторые предания говорят о том, что после Едессы, в 36 году, Андрей пошел в греческий город Византий — будущий Константинополь, — где поставил первого епископа — святого Стахия — из числа семидесяти учеников Господа. Потом Андрей проповедовал в Вифинии, Каппадокии и Галатии, а также на территории греческого Понта, то есть в нынешней северной Турции. Затем, как сообщают предания, он отправился в Грузию, Армению и далее на Кавказ. На этом его первый поход закончился, и он возвратился в Иерусалим.
Второе миссионерское путешествие
Из Иерусалима в Центральную Азию. Второе путешествие было совершенно иным. Из Иерусалима он шел тем же путем, но, миновав Антиохию, сел на корабль, плывший в Ефес, чтобы встретиться со святым Иоанном. По пути он несколько дней провел на Кипре. То место, где он ждал, пока корабль продолжит плавание, теперь называется мысом Святого Андрея. Согласно бытующему у киприотов преданию, команда и пассажиры надеялись пополнить здесь запасы питьевой воды, но место это было засушливым и пустынным, воды тут не оказалось. Тогда Андрей сошел на берег, стал молиться и молился до тех пор, пока из скалы не забил источник. После Ефеса он возвратился в Антиохию, потом отправился в Никею, пробыл там какое-то время, а затем снова посетил Понт и Грузию. Далее, как свидетельствуют предания, путь его лежал через Курдистан в Парфию (Персию) и в пустыню Гедрозия (нынешний Балохистан) недалеко от побережья и нынешней пакистано-иранской границы. Тогда там жили киноцефалы. После Успения Матери Божией Андрей покинул Иерусалим и отправился в свое последнее путешествие. В Предании говорится, что он снова посетил Понт, потом пошел в Грузию и к Азовскому морю, а оттуда в Крым и потом вверх по Днепру к нынешнему Киеву и в земли причерноморских скифов. В Крыму он жил в организованной им христианской общине севастопольских и херсонских греков. Из Приднепровья, от того места, где сейчас стоит Киев, он должен был пойти по реке на север, туда, где ныне находятся Москва, Новгород и далее к Ладожскому озеру — к Валааму. Ранних письменных свидетельств тому нет, но это весьма вероятно, поскольку торговые суда шли из Крыма на север Руси и в Карелию — к Ладожскому озеру. Это был относительно легкий путь. О процветании торговли с южными землями говорит обилие римских и византийских монет, которые до сих пор находят на Валааме и в Карелии.
Существует местное предание о походе Андрея на Соловки, и там были обнаружены очень древние монеты с изображением апостола Что касается способа путешествия, то Андрей мог перебраться с Валаама на Соловки с оленеводами, которые зимой переходили с Соловков на Ладогу, а ближе к лету возвращались обратно

Второе миссионерское путешествие

Вполне вероятно, что не так уж и долго: мог ехать автостопом. Точнее — конностопом.
:)
И на дорогу сам себе, видимо, зарабатывал: пел и танцевал "на шапку", плёл на продажу фенечки, собирал пустые бутылки и сдавал их в пункты приёма стеклопосуды.. .
:)
Западная римская империя, частью которой была и Иудея, практически граничила с тавро-скифами. Были и торговые пути. Так что добраться вполне мог. Добрался или нет - ХЗ. А если и добрался, то видимо без толку.
Чего? Апостол Андрей ходил по земле русской? От этой глупости можно завыть....
*eva Лебедь*
повойте