Достаточно посмотреть на карту мира времён Римской империи, времён Османской империи, времён Византийской империи и Перед вторжением могноло-татар. Первые три карты отражают состояние Руси до принятия христианства, а последняя карта отражает состояние Руси после принятия христианства. Куда делось сильное государство, которое способно было противостоять таким империям как Римская, Османская и Византийская, северо-восточные границы которых располагались на границе, где начинались Земли Русские? Кто довёл русские народы до такого морального и материального состояния, что они не смогли противиться вторжению Орды?
Пропаганда покорности морально разложила население, а строительство храмов требовало огромных средств, что подорвало экономические устои: не стало хватать денег для поддержания в надлежащем состоянии арсенала военного вооружения и содержания дружины. Постоянные стычки между князьями в борьбе за всю полноту власти, вот результат действий служителей христианской церкви.
Религия, вера
действительно ли ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ СПОСОБСТВОВАЛА ОБЪЕДИНЕНИЮ ЗЕМЕЛЬ РУССКИХ В СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО?
Достаточно посмотреть учебник истории за 3-й класс. ДО христианства: славяне северые, восточные, западные, южные.. . Огромная страна славян от моря до моря. После христианизации: съёжившаяся Киевская Русь в окружении враждебных государств. Раза в три меньше площадью и без выходов в море.
В натуре способствовало! Вот те крест святой, способствовало. Да век воли не видать, если не способствовало))))))))))))))
Гагик Петросян
ты и так РАБ, раб иудохристианства, рабом был, рабом и умреш. о какой ВОЛЕ тут можно говорить?
Алексей Скобеев
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.» /К Ефесянам 4:29/
Действительно способствовала, это вам любой вменяемый историк скажет.
Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Оно содействовало завершению объединения восточных славян, укрепило международный престиж Руси, экономические, культурные связи с другими христианскими государствами, повлияло на развитие политических и правовых отношений в Древней Руси. Русь признали цивилизованным государством.
Пропаганда покорности - да, но не одна она.
Ты никогда не читал письменных договоров о размере дани между князьями русскими и Ордой?? ?
И не прочтёшь никогда - их просто нету, хотя с прочими странами Орда имела письменные отношения.. . а теперь подумай - с чего бы это размер дани было бы невыгодно князьям русским жёстко прописать в договоре???))
Христианство пришло к разплеменным славянам, которых назвали русскими, в момент упадка и взаимной вражды. Потребовалось время для того, чтобы христианство не только формально, но и реально стала религией всего народа. Когда это случилось, тогда и начался подъём. Работу судят не по её началу, а по её результату.
Не было никакого вторжения монголо-татар. Вранье всё)))
Ну, для начала, надо разобраться с тем, кем были монголо татары. Это персонажи придуманные Миллером и Шлецером, которые не зная русского языка, писали историю государства Российского, по заказу Петра 1.
скифы не успели табити всем управить.
Покажите нам эти карты. Ни на одной из моих карт нет никакой Руси, есть заштрихованная область, на которой перечисляются племена, там обитающие - тиверцы, уличи, хорваты, кривичи, вятичи, поляны, моравы, поморяне и т. д.... несколько десятков разобщенных, враждующих между собой племен, не имеющие ни крупных городов, ни государственных границ. Это вы называете Русью? Не кощунствуйте. А лучше просто подучите историю.
Анатолий Бизюков
Посмотрите ответ Андрея Котова.
Ну не надо так категорично. В качестве дополнительного приложения в деяниях государей московских нужна была пропаганда ( в данном случае от церкви) их замыслов. А так заслуга в объединении русских земель лежит на самих правителях, поддерживающих их лицах, а также иногда выручал случай (то есть повезло в чем-то, например Орда ослабла (по причине междоусобиц претендентов на власть) и ее земли были заняты русскими).
Вирус православия.
Прост тупо карту глянь, Руси с отдельными княжествами, периодически воюющими др с другом и Российскои империи от начала материка до аляски, пока комунисты христианство не порушили.
А то что высеры про несостоятельност против монголов, так то было начало объединения, язычников было больше чем христиан еще. Называли их "свои поганые" это было не обидно, за них еще и ходили Христиане воевать, защищая от крестоносцев. Например Литовских язычников.
Не суть вашеи пропаганды то ясна.
"Нет больше тои люби как если кто душу положит за други своя. " Обязанность христианина это стоят насмерть за дом семью родину. А то что вы тут про непротивление умничаете то это ересь Толстовцев, как всякое дерьмо появляться стало филосовско оккультное, псевдоязыческое так и развалилась страна.
Не суть вашеи пропаганды то ясна.