Религия, вера

Кто такие эти знающие и отрекшиеся от Бога и неисполняющие воли Его?

Однажды авва Макарий (Макарий Египетский) , ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп.
Когда авва прикоснулся пальмовой палкой, которая была у него в руке, к черепу, череп издал из себя голос.
Старец сказал ему: "Кто ты? " – Череп отвечал: "Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты – авва Макарий, имеющий в себе Святаго Духа Божия. Когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение".
Далее череп, рассказал об адских мучениях, закончил так: "Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие; но те, которые познали Бога и отреклись от Него и не исполняли воли Его, находятся ниже нас"
Надя Мочалова
[Рим. 1:21] Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
[Рим. 1:22] называя себя мудрыми, обезумели,
[Рим. 1:23] и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
[Рим. 1:24] то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
[Рим. 1:25] Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
[Рим. 1:26] Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
[Рим. 1:27] подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
[Рим. 1:28] И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
[Рим. 1:29] так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
[Рим. 1:30] злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
[Рим. 1:31] безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
[Рим. 1:32] Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
Андрей Першин
Лучший ответ
Блин, ну надо же как Макарию голову в пустыне напекло)). После такого миражи невинной шуткой покажатся)).
Erlan Adilbek
все, кто говорит, что верит в Бога, заповеди же Его исполнять не хочет.
Татьяна Сычева
пусть мёртвые уповают на трупы...
Сергей Лобач
.. есть Те, которые навязывают, сами не зная чего...
Это не библейская история.
беззаконники
Это постоверы - Иакова 2:14-20 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Igor Eidelberg
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
(Матф. 7:22-24)
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф. 25:2-13)
Nurbek Tuıbaev