Религия, вера
А почему до XV века было запрещено читать многие быблейские тексты, особенно тексты из ВЗ?
будь их воля они бы и сейчас запрещали чтобы врать было удобней
Это эпоха Реформации. И запрещали читать тем, кто должен был исполнить задумку этих реформистов. Надо было упростить и создать новые направления в христианстве. И они теперь во-всей красе себя показывают, в образе деструктивных культов (сект)
ну так чего стоят притчи соломоновы ))) прям эротический роман
7 Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью!
8 Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
9 Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков;
10 уста твои - как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.
10 Я - стена, и сосцы у меня, как башни; потому я буду в глазах его, как достигшая полноты.
11 Виноградник был у Соломона в Ваал-Гамоне;
а что такое мирровый пучек не надо обьяснять ?
12 Мирровый пучок - возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает.
Татьяна Широбокова
А это не "песнь песней" разве? В любом случае, в "книге притч..." я не нашел ни одной притчи, ни одной мудрости, до которой обычный бы ребенок не догадался! )))
Потому что люди не умели правильно растолковать якобы непонятные места в Библии.
Потому, что в те времена ещё не решили, какие книги правильные, а какие объявить апокрифами и запретить к использованию, Библии в том виде, что есть сейчас, не существовало...
почему вам это было запрещено узнайте у тех, кто вам это запретил))))
Это воинственные безбожники - атеисты дурили народ
А вы думаете сейчас не так? Я раньше часто пытался полемизировать с одной дамой, православной. Кстати с высшим образованием, знает французский язык, искусствовед. Но мне сказала честно: " Теперь я понимаю, почему наш батюшка не советует нам самостоятельно читать ветхий Завет, появится такой же скептицизм, как у тебя".
Для священников ничего не изменилось, они по прежнему не намерены пересматривать свои догмы и объяснять неудобные места из Библии.
Наталья Логачева
Сейчас библия свободно продаётся... А тогда даже печатать было запрещено...
Ирина Худякова
А большинству лень и скучно ее читать. Много букав, как говорят. Им проще верить тому, что поп наплетет.
Солдатов Сергей
Жаль вашу "православную". Кстати, посоветуйте вашей знакомой, выучить греческий. А то действительно, по-общавшись с вами, еще примет вашу позицию, не знающего Библию.
Ирина Худякова
А вы значит знаток? Да с вашим Иеговой и Гитлер не нужен.