Религия, вера

Скажите,атеисты, Вам не нравится сама идея существования Бога или Вам не нравятся доступные к ознакомлению учения о Нём?

Атеист - это не тот, кому что-то в религии не нравится, а тот, кто просто не верит в сверхестественное.
Но если говорить, что мне конкретно не нравится в религии - то, что она:
во-первых - дополнительный повод для конфликтов
во-вторых - если имеет статус государственной, то старается подчинить своим идеалам всех чтленов общества, отсюда репрессии (вспоминаем инквизицию, насаждение христианства в России, гонение науки и т. д. )
в-третьих - сейчас мне не нравится конкретно РПЦ как экономическая и политическая организация, интегрирующаяся в государственные российские структуры все больше и больше, не хочу, чтобы дошло до п. 2.
Бакдаулет Дуйсебаев
Лучший ответ
мне не нравится сама идея заменить честное познание затычкой типа "вот написано, и верь на задумываясь! "

Золотое правило - доверяй, но проверяй.

А вы не верите в Деда Морза потому, что вам не нравится идея?
Не думайте, что атеисты специально назло Вам не верят именно в Вашего Бога.
Атеисты не верят не только Него, но и в других богов, демонов, барабашек, зубных фей, змеев Горынычей, ангелов Света, Тьмы и Полумрака, приведений английских замков ...и т. д. То есть во всех мифических и нематериальных существ. Пока наука ни докажет (что совсем не исключено) их существование и ни продемонстрирует реальные доказательства, атеисты ни во что подобное не поверят.
Нам неприемлема идея существования бога - поскольку в её подтверждение нет НИ ОДНОГО доказательства.
Нам неприемлемы учения о боге - ибо как можно учить о том, чего нет?
Нам неприемлема подмена рационального познания фантастическими домыслами и фальсификация исторических и научных фактов.
Нам таки неприемлема деградация, да-с. )))

зы вспоминается диалог верующего с атеистом. Верующий (злой) : "Не хочу, чтобы вы, атеисты, сделали с моим богом то же самое, что родители сделали с Дедом Морозом! ")))
Им мешает зашоренность.
И то и то не устраивает. :-))))
Самое главное, что не нравится - желание фанатиков от религии "нагнуть" всех скопом - и иноверцев, и неверующих.
Замените слово Бог на слово Разм (премудрость)
И увидите что мы ведем диалог об одном,
Но разными словами.
Верующий в образном понимании, мы о сушественнов и открыто,
Василий Ермаков Первые же подстановки не подойдут.
Нет. Я просто не люблю фэтази))
Глядя на то что творится в мире - мне противно думать что это допускается всемогущим существом :-) Бо это похоже или на безвольность (не может вмешаться) или на пофигизм (а то и садизм)
Евгений Браун
ой не нравится....
им наверное не нравится совершенствоваться....
Не раз писано - вера, дело личное. А вот учение.. . Когда принятые верующими догмы начинают навязываться и распространяться стараниями верующих. когда в угоду популярности готовы на откровенный бред.. . Это уже не вера, это уже навязывание мировоззрения. А Бог? если он существует в душах в него верящих значит (в такой интерпретации) наверное есть.
Им не хочется зависимости и ответственности.
Не терплю конкуренции. Если и есть бог, то один - я. Ещё не разу не умирал и умею разговаривать с людьми с любой точки планеты
Не умея объяснить окружающую действительность, человек аппелирует к богу. ,Как творцу и вершителю судеб. Не нравится тупость людей. Почитай книгу по предмету Человек и общество или повтори курс физики ср обр. или астрономию. Есть намного больше и прекраснее бога. Это знание. Религиозное образование это только типа есть бог, он велик, он всемогущь а мы все тупые и бараны его. Все что нам наперекор это из-за грехов наших. Ответ на все один - это бог знает. В общем сам суди. Если не баран.
Ольга Tch