да, конечно, потому что это наносит вред и жене и будущему потомству. таким образом муж проявляет заботу о жене и семье в общем)
Здесь много порочат ислам, абсолютно бездоказательно, и это печально :(
Я вспоминаю здесь слова, сказанные Гюставом Лепоном (знаменитым франц историком) относительно влияния Ислама на положение женщины: «Ислам оказал более положительное воздействие в плане улучшения положения женщины, чем многие наши европейские законы. И, чтобы наглядно увидеть влияние Ислама на положение женщины на Востоке, достаточно рассмотреть условия её жизни в эпоху до Корана» .
Хотелось бы напомнить миссионерам, что прежде чем обсуждать положение женщины в Исламе, взгляните на свое отношение к ней, ведь именно в Христианстве, женщина не считалась человеком и долгое время ученые мужи христиане, вели полемику вокруг этого вопроса. В конце концов, женщина все-таки была признана человеком.
Религия, вера
в мусульманстве муж имеет право запретить жене курить?
А может и с ноги дать в репу... и будет прав...)
Жена там не человек вообще, а биоробот созданный для рождения детей, ублажения мужа и совершения ритуалов по восхвалению аллаха!! ! Развитие личности отсутствует полностью! Все развитие остановилось на ценностях арабов 7-го века, остальное - табу!
Ксюха Хомич
Вы не правы в Исламе женщину надо уважать так как мать детей мусульманина, а то что вы видите по ТВ и Интернету это бездоказательственное осквернение Ислама. В свою очередь для доказательство прошу сходить в мечеть и узнать про данный вопрос у имама как в коране написано про отношение к женщине!
все что вредно не одобряет ни одна религия....
На Западе мусульманская женщина представляется безмолвной, тихой фигурой, лишенной всех прав. Это – картина, знакомая всем, в значительной степени благодаря средствам массовой информации. Однако для понимания роли женщин в исламе нужно быть знакомыми с ним, с местом женщин в предисламском периоде, иметь в виду культуру соответствующих стран, и, наконец, сравнивать положение женщин в мусульманском мире с положением женщин в западных культурах.
Дамы и господа. Не рассуждайте о таком тонком вопросе как религия поверхностно . Будьте толерантным.
Наталья Подаряшая
Все не так однозначно. Не прав любой, кто чешет всё и всех под одну гребенку!!!
Но не правильно заявлять, что для любой женщины ислам благо!!! Кто то в силу узости своего ума и недостатка информации просто не смыслит другой жизни, а кто то попросту боится это делать!!! Независимые исследования говорят о том, что 20% хотели бы покинуть ислам вместе с его культурой, но боятся это сделать. 60% - молчаливое большинство, люди которые приемущественно по мусульмане по происхождению и это религия их предков и родная культура...,им не нужен шариат, они предпочитают жить светской жизнью и особо не лезут в дебри размышлений о философии и правильности ислама!!!
запретить то он может, а вот бросит ли она - это уже вопрос
Для этого муж может быть вообще атеистом)
Да, конечно, поидее, он даже не должен этого допустить!
То, что написал Товарищ Красный Чёртик, полная ерунда. Сразу видно, что человек не имеет понятия о мусульманстве. Я могла бы многое рассказать об отношении мужчины к женщине в Исламе. Мне интересна эта религия, я много читаю о ней. Сама я Христианка, веру менять не собираюсь. Но и жить в тёмном царстве не хочу. Как можно судить о религии, если не разу, даже из любопытства не прочитал о её сущности?
Для начала хочу заметить, что в Коране, так же как и в Библии курение - это грех не только для женщин, но и для мужчин! В Коране и Сунне о курении прямо не сказано, так как в тот исторический период оно отсутствовало. Данное человеческое “увлечение” получило распространение в XVI веке.
Также и в Библии нет такой фразы, в которой бы Бог говорил : "Не кури! "В Библии есть одно общее повеление Бога, которое касается нашего здоровья: "Не убивай! " (Исход 20 глава, 13 стих) . Это шестая заповедь и она относится не только к тому, чтобы не убивать кого-то, а также к собственном телу.
Мусульманке, также как и христианке, противопоказаны алкоголь, курение, наркотики, сплетни, порнография, посягательство на собственное здоровье и на здоровье других людей.
Это я немножко ввела Вас в курс. Ну а относительно Вашего вопроса, у многих моих друзей-мусульман жены курят. Мужья к этому относятся спокойно. Но если жена беременна или кормит грудью, то тут строгое табу! Запрет на курение.
Хотя к некурящим женщинам мужчины - мусульмане относятся лучше.
Наталья Подаряшая
Я достаточно прочитал об исламе... Лицемерие, ложь, догматизм, жестокость, строгость, страх, ханжество - вот столпы этой религии!!! Что вы тут нам поете про какие то высокие материи? Этого небыло и нет в реальной жизни!
также как и в христианстве)
да
Конечно да.
может