А почему бы не попытаться сочетать образованность с духовностью? Мнение, что эти вещи несовместимы - глубокая ошибка!
Но если вопрос стоит именно так, то, конечно, духовная жизнь важнее несоизмеримо! Как вечная жизнь по сравнению с земной. Кроме того, формальное образование часто приучает человека мыслить шаблонами, отбивает творческие способности. Вот чтобы их не потерять, опять-таки, нужна духовность.
Религия, вера
Дать детям высшее образование или научить понимать принципы Бога- что полезнее? В чем приемущества мудрости над серебром
Нелля Гаппарова
сочитать можно. но вопрос не в этом.
0. Чтобы научить понимать принципы Бога, для начала надо бы знать их самому.
Ис29:10 ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы.
11 И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана".
12 И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".
13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
1. Высшее образование, если оно не гуманитарное, тоже учит понимать принципы Бога.
2. Кроме того, высшее образование развивает способность понимать тексты. Поэтому имеющий его может САМ взять Библию и прочесть ее без ваших комментов. А неимеющий попадет в лапы проповедников.
Поэтому если у кого есть выбор, дайте лучше детям высшее образование, а Своим путям Бог да научит Сам.
Сам по себе диплом ничего не даёт в плане развития личности.
Важнее - дать не образование, а образованность.
Назвать их не детьми.
Я-создатель этого Мира. Где существуют Двое как Одно. И единит их третье
Любовь. Я-это. Святая троица. Он и Она и Оно.
Всё остальное-не важно. Второстепенно. Не имеет такого значения.
Муж да Жена. Бог да Богиня. Это то, что порождает Всё.
Жена хранительница Мира. Муж свидетель этому.
Когда Жена изменят Себе, она изменяет Мужу. Когда это происходит?
Когда Она называет Себя Матерью. А то, что порождает называет-не Я.
То есть детьми. Имея ввиду форму. А не содержание. Суть Создателя. Что есть-Я
Забыв создателя, Жена перестаёт быть Собою. Она считает себя Матерью.
Порождающая детей. Но, не Я.. Итак испокон веков. Теперь Жёны уничтожают Себя.
Любовью. К чему и к кому угодно. Только не к Мужу. Без Мужа Жены-нет.
Это равносильно, относительно Мужа. Поэтому любое Я создано Мною.
Это Он, Она, Оно. Святая троица. Я-это. Я во всём.
А и то и другое не рассматривается, как вариант?
Нелля Гаппарова
почему же? но что предпочтительне ?
полезнее научить учиться. . а чему. . дитяти само сообразит)
никто не может "дать" человеку высшее образование можно дать возможность его получить, остальное не в вашей власти.
только высшее образование, лучше два
а о богах можно на досуге почитать для развлечения
Конечно же мудрость. На кой ляд детям образование? Присядут со своей мудростью на паперти и будут прохожих уму- разуму учить))
Нелля Гаппарова
Имея библейскую мудрость- на паперти не присядут.
ищите прежде царства небесного, а все остальное вам приложится))
Полезнее перестать противопоставлять мудрость и серебро... и научить тому же и детей, попутно показав, что и серебро бывает - с мудростью.
Надежда Волынцева-Мамаева
Отлично сказано.
Вы уж хоть что-то для детей делайте.
Образование многим необходимо (мне например в своё время получить было ох как надо) , а многие и с двумя высшими образованиями говорили мне лично, что им это без надобности, а так сложилось и всё: предстояло повышение и пришлось получить второе высшее. А принципы Всевышнего.. . И веру научите понимать?
Высшее образование сделает ваших детей здравомыслящими, насаждение религии - сломает жизнь.
Нелля Гаппарова
Люди с в/о никогда не разводятся? не сидят в тюрьмах? не встревают в плохие ситуации?
я за второе)))
Мудрость не приносит дохода, это мертвый капитал.
Нелля Гаппарова
мудрость дает жизнь владеющему ею.