Религия, вера

Гулял с людьми которые получили высшее образование, однако они верят в бога, что это? деградация элиты?

Я последовательно приводил примеры того когда роль "бога" постоянно отступала. Скажем раньше люди погодные явления и затмения люди считали проявлением его воли, сейчас же "пути господни" стали исповедимы.
Одна привела в пример то что она чуть не упала со скалы но её спасла ветка, но ведь если бы ветка её не спасла, она бы не приводила этот пример.
Зачем людям творец, когда есть большой взрыв, явление которое научно доказана, зачем люди ставят под сомнение авторитет ученных и принимают на веру слово пастыря
У нас многие бомжи имеют высшее образвоание. Это элита?
Элита это тот, кто думает сам.
Ольга Кокарева
Лучший ответ
У тебя мышление ребёнка и логика детская.
Светлана Бойцова Обоснуйте, мне всегда казалось что верить в чудеса (сантаклауса) вот детская логика
Возможно, что мы ошибочно понимаем такую духовную сущность как Бог, основывая своё понимание на догматических воззрениях религиозных мужей, целью которых не является духовное развитие пришлых...
Светлана Бойцова а какой дух? как вы видели проявление духа?
Элита и в/о --понятия разные.
Evgen Antonov
У меня два высших образования. Это никак не мешает мне быть верующей.
Арман Нурунов
Я тоже задумывалась, почему неглупые люди, в том числе учёные, являются верующими людьми. Видимо, в жизни у них происходили некие события, которые привели их к мысли о существовании бога, о вере в него. Иного объяснения этого явления я не вижу.
Кирилл Горский
Светлана Бойцова Впечатления, эмоциональные переживания, галюцинации, сны, человеческий разум не совершенен и не постоянен, можно ведь сказать что земля плоская и убеждать всех в этом, просто потому что ты не проплыл вокрег неё и не веришь картам
Это логическая закономерность. А в Вашем случае невежество и апелляция к ложным, примитивным, надуманным стереотипам (в вопросах религии)
Светлана Бойцова Логическая закономерность, В индуизме есть течение, они считают что обезьянний бог срывает манго (солнце) и наступает ночь. Христиане считали что земля центр вселенной и землю бог сотворил раньше солнца.
Это зависит от того в какого именно из Богов они верят ))...
Когда человек видит мир примитивно, в пределах материального, он может жить без веры, без знания, так, кое-как.

Когда человек растет интеллектуально, копит знания, то в конце концов количество знаний переходит в качество, и человек начинает осознавать, что в мире присутствуют некие закономерности, которые руководят поведением людей. Вот тогда и приходит понимание и видение, что мир вовсе не примитивен.

Смешон тот, кто не понимая этого, пытается вынести свои суждения о тех, кого жизнь научила верить.
Светлана Бойцова А вы испытав жизненный опыт можете сказать что видели не материальную часть мира? Что это было? Все что мы чувствуем видим и знаем только отражение реальности.
Закономерности человеческого поведения очевидны, человек существо социальное, копирующее поведение сородичей. Поведение человека хорошо описали психологи и биологи, так как большинство животных имеют точно такие же. человек не оригинален в них, просто более эволюционно развит.
Наука - орудие познания Божьего Замысла.
Светлана Бойцова видимо его замысел доказать что его нет)
Есть и ученые верующие, которые считают, что если бы не было Бога, то не было бы и законов физики, химии и многого другого.
Светлана Бойцова Лаплос объяснял Наполеону принцып распределения звезд на небе, и наполеон спросил "где же в этой схеме бог", Лаплас вздохнул, махнул рукой и сказал что всё работает и без него. Лично я, изучая многие науки поверхностно, все равно не могу сомневаться скажем в теории эволюции и её достоверности