Религия, вера
Почему среди людей с более высоким образованием менее распространена вера в бога?
Причем эта зависимость очень четкая. Минимальный процент верующих среди докторов наук всего 7%. То-есть чем большими знаниями человек обладает о том, как действительно устроен мир, тем меньше места в его сознании остается для бога.
Помимо того, что более умные люди менее религиозны, так еще и страны, где уровень жизни лучше всего - менее религиозны. Причем есть официальные исследования, не отвертишься.
Для верующих это как серпом.
Алексей Мантров
Согласен, исключение США.
Чем выше интеллект-тем сложнее форма веры.
Чем выше уровень культуры и образования, тем меньше веры в пресловых богов.
в России или Совке долгое время не принято было верить в бога,
хотя тенденция последних лет говорит об обратном, на Западе например почти все верят в бога а неверие даже среди политиков резко снижает им кооф. доверия!!
Алексей Мантров
Это вы про США, в Европе другая ситуация.
...всё с точностью до наоборот, уважаемый, скажу я Вам так как люди достигшие верхов мудро не говорят о Метатроне по причине вполне объективной - нижние ничего не поймут ни в золотом сечении ни в Божественной пропорции, а уж тем более не отличат трансцендентность от рациональности.. . А Б-г по сути есть везде ибо он Любовь+
Педагоги еще помнят судьбу Коперника. И подспудно ненавидят религии. Я еще не видел верующего педагога в ВУЗах.
Помню смотрел по ТВ лекцию академика Капицы про теорию эволюции.
Эта действительность присуща, к сожалению, России.. .
Русских людей того же возраста за рубежом - прямо противоположная картина
Алексей Мантров
Это статистика по Америке, там, насколько я знаю, до сих пор многие стыдятся признаться в атеизме, и количество людей, назвавших себя верующими, там составляет больше 70%.
Кто считал эти 7% ?
Алексей Мантров
Не доверяешь, пересчитай сам.
А среди людей без образования? Есть данные?
Чем большими знаниями человек обладает о том, как действительно устроен мир, тем яснее он осознает, что такая сложная, гармонично устроенная структура не могла появиться сама по себе,
Когда-то давно читала такие слова : "Лишь поверхностное знание уводит от Бога, глубокое познание, напротив, опять к Нему возвращает"
Алексей Мантров
Она не появилась сама по себе, в согласии с современной теорией.
Статистика насчет веры очень и очень ненадежная.
Я сама проводила опросы.
Отвечают - верю. Выясняется - в то что убивать плохо. Библию в руках не держали, в церковь ни ногой. Вот такие верющие.
Я сама проводила опросы.
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(Лук. 13:23,24)
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор. 1:19-31)
(Лук. 13:23,24)
(1Кор. 1:19-31)
Это ТАК на востоке, в исламских странах.
глупее вывода не встречала.
кто это, интересно, обладает знаниями, как действительно устроен мир?
самый большой процент верующих - среди физиков-ядерщиков.
Алексей Мантров
Нет, самый большой процент верующих - среди быдла неграмотного.
Потому что умные слишком. А ум и разум - разные вещи.
Алексей Мантров
Вы это сами придумали?
Враки =)
Не надо, у меня 2 диплома, одно из них высшее математическое. Бог есть.
Алексей Мантров
А Ной тоже биосферу спас?
Не знаю откуда у вас такая информация. Я не согласна с этим. Очень много у меня знакомых, все с высшим, все верят. Как образование влияет? думаю наоборот. Вот советское воспитание, накладывает след атеизма.
Это целый график получается, опишу его словами: малограмотные - верующие фанатики или неверующие, средне образованные - верующие или не верующие, образованные - неверующие или редко верующие, очень образованные - редко атеисты, чаще верующие.. .
Причина в образовании и окружающей среде - если один "умник" сказал - "эврика, эволюция! " то многие пошли за ним.. . Но кто не пошел как стадо за толпой а стал изучать и думать дальше понял что создатель есть и он просто не такой, как его представляют попы...
Алексей Мантров
В науке немного другая ситуация, если просто кто-то что-то скажет, это значения не играет. Даже если очень уважаемый ученый выдвинет какую-то гипотезу и ничем ее не подтвердит, ему никто не поверит. Тем наука и отличается от религии, ученые узнают истину, а не принимают ее на слово. Если бы вы были чуть более грамотным, я мог бы дать вам ссылку, которая бы развеяла многие ваши сомнения.
Потому что они верят в себя, а не в бога
У них не знания, а информация. Знающий понимает то, что знает. А они зубрилы и биороботы в большинстве.
Александр Мальцев
Может быть вы объясните,
чем отличается знание того,
что 1+1=2,
от его понимания?...
чем отличается знание того,
что 1+1=2,
от его понимания?...
Алексей Мантров
Люди, смастерившие сотовые телефоны, компьютеры и соединившие их интернетом - не понимают того что знают? А вы сами поняли что сказали?
"Чем человек образованнее, тем реже он верит в бога. Так, опрос ряда членов Hациональной академии наук США показал, что верующими являются лишь 7% опрошенных (Nature, 394 313, 1998). У нас в РАH, думаю, процент верующих еще ниже. " (В. Л. Гинзбург, 1999).
Наоборот, очень часто ученые именно на основании своих научных наблюдений приходят к выводу, что ничто не могло появиться в результате слепого случая. Должен быть Конструктор. Один из примеров - Наталья Бехтерева. Она глубоко верующий человек. Изучая человеческий мозг, она поняла, что такой сложный "механизм" был создан.
Алексей Мантров
Ни один грамотный биолог вам не скажет "слепой случай", это нелепое словосочетание используется исключительно в верующей среде.