Религия, вера

Какой была церковная иерархия?Что ее породило?

Любая иерархия служит для сохранения порядка. Иерархия церкви зародилась в 1 веке, когда апостолы стали рукополагать епископов, пресвитеров, диаконов. Так как количество людей в христианской Церкви выросло.
Гафур Ганиев
Лучший ответ
В Ветхозаветные времена Бог повелел построить Скинию (Храм) и учредил Священство: Левит, Священник, Первосвященник.
В Новом Завете Иисус избрал 12 Апостолов, а те в свою очередь, в первых общинах Христиан учредили служителей: Дьяконы, Пасторы и Пресвитеры, Епископы.
Baur Eeeeeeee
Учение николаитов-НИКОЛАОС породило иерархию и разделение на священников и прихожан. Бог это ненавидит, так в Откровении семи церквям прямо написано.
Ребята не умели охотится потому как были стары или нездоровы физически! Жрать хотелось! Придумали бога! После чего началась борьба за самый жирный косок когда коллег столо много! Собрались и мирно поговорив решили что нужон главный самы умный фокусник! Так появился верховный жрец! А далее все бонально поехало поплыло! Теперь Вы видете сами у них большие колокола и всякие другие игрушки! Сначала он их в ереси обвиняли но быстро смекнули и даже компьютор выдумкой от лукавого уже не признают! Зачем?? Адаптация великая вещь дураки плодятся немерено и миска полна!
Марина Ммм
кто-то должен командовать
Анна Волгина
Иерархия есть не только в церкви земной но инбесной!
Сам Бог установил иерархию даже среди ангелов.
В ветхозаветной церкви был первосвященник, священники из детей Аарона и левиты - потомки Левия.
В Новозаветной Церкви существует три степени священства: епископы, иереи и диаконы.