Религия, вера

церковная иерархия

недавно пришлос послушать про сложную структуру церковной иерархии про то какои у какого попа какои крест должен бит какое одеяние чуть ли не доходила до размеров баради посли етои долгои лекции умина возник вопрос какой в этом смысл?!!
Понты ни кто не отменял.
Яна Великая
Лучший ответ
никакого
Чтобы отличать младшего попа от старшего- а следовательно кому сколько денег давать.
Иерархия не такая и сложная. В Ветхом завете были первосвященник, священник и левиты. В современном христианстве Епископ, пресвитеры, и дъяконы. У каждого есть свои функции. совершать богослужение, учить людей христианской вере и доброй жизни, управлять церковными делами (администрировать) . У каждого совершаемого действия есть последовательность и внутренний символический смысл. Чем сложнее действие тем больше символов и смысла. Поэтому одежда по иерархии усложняется, каждый элемент одежды несет свой смысл. Поэтому священник это и человек и символическая фигура одновременно. В основе всех совершаемых обрядов лежит жизнь и события с Иисусом описанных в Библии и изложенных в символической форме. Это так вкратце. кроме того есть ещё и награды за заслуги, например фиолетовая шапочка (скуфья) и т. д. А также присутсвует обычная человеческая слаюость выделится среди других, показать что ты cnfhfticz? делаешь больше чем формально требуется. Ну и т. д. как в любой человеческой иерархической системе.

Действительно ритуальная часть православия довольна сложна по сравнению с другими религиями, или сектами. И многих это отталкивает. Но хочу отметить что на Пасху огонь доверяют получать только православному священнику, у других это не получается, проверено. Имеет ли к этому отношение ритуальная часть или нет-разгадывайте сами.

Ну и ещё одно. Если младший по званию священнослужитель захочет исполнить высший по рангу для него ритуал. То Поскольку его одежда не соответствует, и не содержит необходимых атрибутов-ритуал будет выполнен неправильно. а значит не будет от него толку.
К выше сказаному хочу добавить, что в духовном мире очень важен символизм, это касается как формы так и цвета. И каждый из этих пунктов отождествляется сакральными знаниями, понять простому люду это не под силу, у каждого религиозного направления свои понятия о вере.